Пусть Захарченко к нам приходит, только чтобы мертвым стопроцентно - волонтер Роман Доник
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Пусть Захарченко к нам приходит, только чтобы мертвым стопроцентно - волонтер Роман Доник

Пусть Захарченко к нам приходит, только чтобы мертвым стопроцентно - волонтер Роман Доник
Источник:  online.ua

Кто может стоять за громким убийством боевика Михаила Толстых ("Гиви")? Кому и зачем понадобилась смерть очередного "лидера" псевдореспублик на Донбассе? Стоит ли украинцам радоваться череде убийств террористов, и чем для Украины опасны подобные зачистки? Есть ли связь между устранением Гиви и возможной грядущей эскалацией боев на востоке нашей страны? 


Об этом ONLINE.UA расспросил известного волонтера Романа Доника, которого известие об убийстве Гиви застало в зоне АТО - в секторе "Мариуполь".


- Роман, как считаете, смерть Гиви - это чьих рук дело? Это внутренние разборки, ФСБ или, возможно, наша ДРГ?


- Нет, я думаю, однозначно это внутренние разборки. Точнее, даже не разборки. В любом случае, их будут всех кончать. Я думаю, что это один из вариантов, которые сейчас прорабатываются в Кремле для того, чтобы легализовать ту сторону. Сейчас наиболее одиозных таких (боевиков ДНР-ЛНР, - ONLINE.UA) - их поубирают, неважно, в принципе, чьими руками: ФСБ ли, или будут использовать внутренние конфликты, потому что, в принципе, они между собой все очень крепко конфликтуют. Их сейчас просто поубивают - тех, которых мы все знаем. Поубивают тех, кто воевал, тех, кто над пленными издевался. Словом, тех, кто, так или иначе, засвечен. А потом нам представят каких-то "белых и пушистых", чисто как политическое решение, которые якобы будут готовы с нами мириться, жить хорошо и так далее. Я думаю, именно такой вариант будет дальше развиваться, для того, чтобы легализовать всю эту шоблу.


- И, как я понимаю, не только в глазах украинцев, но и в глазах мирового сообщества?


- Безусловно! Понимаете… Есть военный конфликт. Есть участие России. И есть люди, которые там засветились. И, кроме того, что они у нас на слуху как боевики, - пусть толку от них и немного, тот же Гиви - истеричка такая бегала там постоянно, - но будет еще ряд зачисток в отношении тех людей, которые смогут дать какие-то показания. Об участии России (в войне на Донбассе, - ONLINE.UA). Поэтому, в любом случае, поле будет зачищаться. Потому что нет там той "махновщины", которая раньше была, в самом начале, когда они могли и друг друга пострелять, и из артиллерии обстрелять, и еще чего-то.


И Гиви знал. Он же вывозил куда-то семью, пытался куда-то уехать сам. Если это действительно он.


- Что вы имеете в виду?


- Остается какая-то вероятность того, что это просто подстава какая-то. Или просто подбросили труп какой-то, или еще чего-то.


- Ну да. Судя по тем фотографиям, которые начали появляться, там от тела мало что осталось… Если, конечно, эти фото - не фейк.


- Да. Та же судьба ждет всех, кто причастен, так или иначе. Потому что все люди, которые на слуху, они, в любом случае, общались с российской стороной. Их инструктировали. Инструктировали, какую им модель поведения надо принимать, как им надо выглядеть… Это ж все не просто так. Потому что те же Гиви и Моторола – они появлялись всегда там, где что-то намечалось. Они не столько военачальниками были, сколько такими медийными персонажами для той стороны. Но, в любом случае, они контактировали. И несут много информации о взаимодействии с россиянами. А самый простой способ спрятать свидетеля - его убить. Это дешево, надежно и, вообще, без хлопот. И никогда он не "выстрелит" – ни через три, ни через пять, ни через пятнадцать лет – никогда!



Место убийства боевика Гиви. Фото с одного из сепаратистских ресурсов


- Получается, тот энтузиазм, воодушевление и радость, с которыми большинство граждан нашей страны восприняли эту новость - несколько преждевременны? Потому что ничего хорошего эти смерти нам не предвещают?


- Опять-таки - что хорошего? Нельзя говорить, хорошо это или плохо. В принципе, рано или поздно мы эту войну закончим. Мы закончим ее победой. Другой вопрос - на каких условиях эта победа будет. Нам же, по-хорошему, надо не просто занять оккупированную территорию. Нам же надо всю эту гадость повыковыривать, дотянуться до горла всех тех, кто в этом принимал участие. Потому что там масса людей, о которых мы ничего не знаем – но они там сидят. Там же у них работают типа "министерства", у них там работают типа "судьи". У них квазигосударственная структура. Эти люди, по большому счету, причинили куда больше вреда. Те судьи, которые сейчас выносят какие-то решения, приговоры по украинцам, которых выкрали, или те судьи, которые по отжатому имуществу - они тоже преступники! Просто мы об этом ничего не знаем. И ликвидации, которые мы видим в последнее время - нам сейчас бросят десять-пятнадцать шкурок, и все, больше там, мол, врагов нет. На самом деле, их там - дохренища!


И поэтому нам нужна не просто победа в том понимании, чтобы занять территорию – нам надо дотянуться до каждого горла вот этих людей, которые предали Украину!


А радость – она почему возникает? Потому что оно (боевик Гиви, - ONLINE.UA) – гнида. И это абсолютно нормально – радоваться его уничтожению. Мы же помним эти ролики, где он над нашими пленными издевался, где погон срезал, где флаг резал и заставлял есть, еще что-то. Так что радость - это абсолютно нормально. Это понятно, почему мы радуемся, когда негодяя разорвало на куски. Это нормальное человеческое чувство.


Но вот радоваться глобально тому, что происходит… Нас ведь именно в это и хотят заставить поверить, что сейчас вот – Гиви, потом следующий – Захарченко, потом – Ходаковский или еще кто-то, и все. Раз – и все. Вот, нате вам! А, на самом деле, нам надо свой отсчет вести – всех, кто был замешан. И всех их наказать.


- Эта череда смертей, наверное, должна была бы вызвать какую-то панику, смуту среди так называемых "ополченцев"?


- Она и есть. Более того, она началась сразу после того, как Моторолу в лифте приговорили. Тот же Гиви то ли сам выезжал в Приднестровье, то ли семью вывозил. Потому что взорвать лифт – это было непросто. А сейчас еще страшнее. Но, по большому счету, у них выбора нет. По любому найдется у них кто-то, кто заявит, что это либо украинская ДРГ, либо еще что-то. Но я в это слабо верю, честно говоря. Да и в местные разборки тоже не сильно верится.


- Собственно, уже заявили. Захарченко в день смерти Гиви поспешил обвинить во всем украинскую ДРГ…


- Ну, конечно!


- Да. И сказал, что он и его соратники придут к нам "даже мертвыми".


- Конечно, а как же? Пусть приходят, Господи. Только чтобы мертвыми стопроцентно.


- Мы сейчас наблюдаем историю с "мором" среди медийных персонажей так называемых "республик". С другой стороны, еще совсем недавно мы переживали из-за существенного обострения боевых действий на Донбассе - на многих направлениях. Стало ли сейчас тише на востоке? И есть ли у вас основания считать, что в ближайшее время активные обстрелы могут возобновиться?


- Я не могу сказать, что все прямо затихло. Есть определенное снижение интенсивности обстрелов. Но понимаете, в чем дело? Любое обострение вызвано решением какой-то задачи. Насколько решена та или иная задача? Я подозреваю, что она вообще никак не решена. Потому что у нас ни тактически - ни с населенными пунктами, ни с опорниками - ничего не произошло, ни стратегически, в переговорном процессе. Поэтому стихийных таких вспышек, что кто-то просто проснулся в плохом настроении и по всему фронту устроил обострение - такого не бывает.


Сейчас в Крымском достаточно серьезно обстреливают. В Широкино тоже дубасят. И я не думаю, что сейчас будет какое-то затишье.


- В информационном поле много говорилось в последние дни об Авдеевке и куда меньше - о том же Широкино. Вы там были – расскажите, что происходит сейчас в секторе "Мариуполь"?


- В Широкино все работает. И ствольная артиллерия работает. В один из ближайших дней вообще два пакета "Града" пришло. Так что там тоже не так все просто. Работают и ствольная, и реактивная артиллерия, и минометы постоянно. Стрелкотню вообще уже никто в расчет не берет. Во вторник в 93-й бригаде на Крымском – то же самое. Несколько часов обстреливали.


Поэтому сказать, что что-то где-то затихло, я не могу. Что-то идет, какая-то перегруппировка идет, что-то они делают. И пошли слухи, что они сейчас забирают этих… У них же есть своя типа военная академия, что-то там непонятное – и что якобы они из них формируют подразделение. Преподавателей – на офицерские должности… Короче, создадут костяк офицерский, управление какое-то или бригады, или полка. Так что, может быть, к чему-то и готовятся. Потому что еще месяц – и все это растает. И ни о каких активных действиях речь идти не будет уже. Пока грунт промерзлый – вот сейчас, в принципе, что-то и может быть. А потом, когда начнется межсезонье, опять все будет перманентно подвешено.


- А перемещение техники, увеличение количества личного состава указывает на то, что они к этому готовятся? Кроме того, о чем вы говорите, кроме академии?


- Я знаю, что заходило несколько российских колонн. Заходили, в основном, заправщики и тентованные грузовики. Скорее всего, личный состав. Потому что оружие, танчики или еще чего-то они тащат по железке, и здесь я не могу сказать ничего. Но что-то они тянут. Как и чего - сложно сказать. Потому что у них периодически тоже то танк загорится, то еще что-то, так что у них потери есть.


- Говорят, что когда работают россияне – это очень сильно ощущается…


- Это безусловно!


- Сейчас ребята ощущают, что работают россияне?


- В принципе, да. Потому что так, как ствольная артиллерия работала в Широкино - по крайней мере, там, где мы были, - то там очень четко. Работало два орудия, и они именно "двоечки" кладут… То есть - да! Видно. И стволы хорошие. Допустим, пять раз по два, то есть два орудия стреляют пять раз. Со смещением с точки прицеливания - они пытаются что-то найти, нащупать. И вот эти вот две дырки (от выстрела, - ONLINE.UA) - они, в принципе, на одинаковом расстоянии друг от друга так и идут, эти двойки. Это слаженный расчет – и довольно-таки профессиональный.


- Как настроение у наших ребят?


- Хорошее. Нормальное настроение. Третий год войны уже. Мы были у морской пехоты – у них нормальное настроение. Они все рвутся в бой. Просто погода чуть-чуть, но это – такое. Если нам тяжело, то и им тяжело. Все с пониманием к этому относятся.


- Чем мы можем помочь им сейчас?


- Сейчас перепады температуры. Поэтому мы стараемся переключиться на средства, которые обогревают – термогрелки, бензиновые грелки. И на средства от простуды. Теплые вещи, те же носки, именно хорошие трекинговые носки или термоноски – они тоже лишними не будут. Как и термобелье или хороший флис. Очень промозгло, очень сыро. Пока мы были там, четыре дня вообще лил дождь, сейчас опять морозы пошли… А ребята в земле живут… Медикаменты, оптика, бинокли – это тоже, в принципе нужно.


По берцам у них более-менее нормально. Другой вопрос, что те берцы, которые выдает Министерство обороны, – реально их нет возможности просушить. Их же нельзя сушить возле печки. А по-другому они не высыхают. Потому что я был, допустим, в своих ботинках – я вот им завидовал. За голенища понабирал грязи, а она жидкая и противная. У них вроде как нормально. Но когда несколько дней ты в них ходишь - оно все равно набирает влагу.


- Правильно ли я понимаю, что у вас не очень оптимистичный настрой по поводу дальнейшего развития событий – в ближайшее время?


- Почему? У меня оптимистичный настрой.


Вообще-то, я считаю, что рано или поздно, но обострение будет. Другой вопрос – насколько мы к нему готовы. Все эти Минские соглашения, все режимы тишины, это, в принципе, использовалось для того, чтобы нарастить силы. Военные очень любят два слова: "наростити" и "потужніше". "Мы наращиваем и становимся мощнее". И, в принципе, это удается. И по оружию, и по опыту, что самое главное. Мы же тоже с чисто волонтерки переключились уже давно и ездим как инструкторская группа по крупнокалиберным пулеметам. И разница есть. Нам есть, с чем сравнивать.


Поэтому я не думаю, что все так пессимистично. И даже если будет какое-то обострение – в принципе, все регулируемо и все контролируется. Мы много ездим и часто видим по дороге много передвижений, перемещений. Это красиво. По сравнению с 2014 годом, когда 50% техники не доходило из пункта А в пункт Б, а стояло вдоль обочин, разбросано – то сейчас просто прет колонна, новые КрАЗы, то это – да, это хорошо.


Читайте также: Гиви убили россияне, следующим будет Стрелков: названы две основные версии


Если Вы хотите помочь украинским военным согреться этой зимой и сделать это с помощью Волонтерской группы Романа Доника, реквизиты смотрите здесь.


Лилия Рагуцкая

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?