Кремль может устроить Лукашенко переворот и оставить в Беларуси свои войска - белорусский политолог
Категория
Мир
Дата публикации

Кремль может устроить Лукашенко переворот и оставить в Беларуси свои войска - белорусский политолог

Кремль может устроить Лукашенко переворот и оставить в Беларуси свои войска - белорусский политолог
Источник:  online.ua

О сбое в нынешней модели отношений Владимира Путина и Александра Лукашенко, угрозе организованного Кремлем переворота в Беларуси и том, почему в Минске изменили риторику, в том числе, в отношении Украины, в интервью ONLINE.UA рассказал белорусский политолог Алесь Логвинец. 


- Как объяснить кризис вокруг поставок нефти, другие действия РФ против Беларуси и, конечно, эмоциональный тон последнего выступления Александра Лукашенко (в котором он резко раскритиковал Россию, - ONLINE.UA)?


- Мы наблюдаем кризис модели отношений, которые Лукашенко выстроил с Москвой. Этот кризис должен был произойти. Такая модель отношений была выгодна лично Лукашенко и очень крепко привязывала Беларусь к РФ. Глава Беларуси надеялся и дальше получать дешевую российскую нефть и газ. Однако РФ, начиная с первой газовой войны 2006 года, отказывается просто так платить за поддержку режима Лукашенко. Например, в прошлом году остро стоял вопрос о размещении российской авиабазы в Беларуси. Лукашенко боится увеличения присутствия РФ в Беларуси, потому что тогда у Кремля будет больше возможностей поставить еще более лояльного клиента в Минске.


Заявление Лукашенко о том, что Беларусь будет подавать в суд в связи с вопросом о недопоставках нефти, и угроза насчет уголовного дела против руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта - это весьма симптоматично. Лукашенко пытается обратиться к каким-то правовым механизмам, когда договоренности между ним и Путиным политические: дай на дай! Видим, что цена, которую предлагает Лукашенко, пока что неприемлема для Кремля. Так же условия, которые ставит Россия, – неприемлемы для Лукашенко.



Алесь Логвинец. Фото: Facebook


- Как долго это может продлиться?


- Сложный вопрос. Мы знаем о военных учениях "Запад -2017" (которые пройдут в этом году в Беларуси и России, - ONLINE.UA). Есть разъяснение Минобороны РФ, которое говорит, что готовится 4000: 2000 в одну сторону и 2000 вагонов в другую сторону, которые будут перевозить российские войска и вооружение. Есть опасность, что эти войска останутся в Беларуси. Ситуация очень неоднозначная.


С другой стороны, Беларуси давно надо было строить отношения с РФ на основе рыночных принципов и максимально сокращать энергетическую зависимость, потому что нефть и газ стали оружием Кремля для получения политических дивидендов.


Заявления Лукашенко - это, в определенной мере, что-то новое. Человек, который в 1994 году говорил, что он готов на коленях идти в Россию, в 2017-м говорит, что свобода и суверенитет - более ценная вещь, чем нефть и газ. Это очень интересно. Это идет вразрез с мнением его ядерного электората, но мы имеем новую ситуацию.


- Как это может отразиться на внутриполитической ситуации? 


- Режим все равно репрессирует оппозицию и гражданское общество. Режим продолжает давить частный сектор экономики. Хотя - для политической игры с Западом - могут сделать очередные косметические изменения избирательного законодательства. Сделают полшага вперед, а потом два назад или в сторону. Ситуация радикально не изменится, но это будут подавать как движение вперед.


Режим уже посылает сигналы, что на местных выборах в следующем году он может позволить некоторому числу оппозиционеров стать депутатами. Это уже тактика манипулятивного авторитаризма, которую в свое время использовал Слободан Милошевич. Для Лукашенко это что-то новое, посмотрим, как долго он сможет в это играть.


Относительно конфликта с РФ, то, на мой взгляд, Путин и Лукашенко сейчас вынуждены договариваться. Я не думаю, что ситуация дойдет до открытого конфликта. Пока что все на уровне вербальных уколов.


- Например?


- Сразу после заявления об уголовном деле против российского чиновника РФ запретила ввоз говядины из Минской области, обвиняя белорусскую сторону в реэкспорте украинского мяса. Это взаимные удары.


Обострение на Донбассе, а Москва не могла не приложить к этому руку, оставляет для Лукашенко поле для маневра. Он боится России, но и для Кремля будет трудно вести одновременно войну и против Украины, и против Беларуси.


Читайте также: Кремль попытается избавиться от Донбасса в ближайшее время, есть два варианта - политолог


- Не возникает ли момент для белорусской оппозиции, когда она может использовать новые налоги, такие как налог на сбор ягод и грибов, налог "на тунеядцев", чтобы улучшить свои позиции? 


- Напряженность и недовольство в обществе есть. Экономическое напряжение острое. Проблема в том, что не видно выхода из кризиса. Единственное, что может улучшить ситуацию на определенный момент, - очередной крупный кредит. Но это только для удержания ситуации.


Налог на социальных иждивенцев, другими словами - "тунеядцев" (неработающих граждан, - ONLINE.UA), надо заплатить до 20 февраля. Лукашенко сказал, что пока отменять его не будут. Это пункт, который будоражит общество, но и сегментизирует его одновременно. Не думаю, что такой налог мобилизует большинство. Протестовать будет меньшинство, которое не получит массовой поддержки. Хотя, конечно, такое решение антиконституционно.


Экономическая ситуация ухудшается. У нас два года не было экономического роста. Даже в Украине был рост.


- Полтора процента, но это после падения в 2014 и 2015 годах. 


- Напомню, мы не ведем войну, находимся между ЕС и РФ. Это показывает, что экономическая модель Лукашенко не работает.


Крупные предприятия требуют инвестиций, значительная их часть содержится только для того, чтобы была работа у людей. Лукашенко построил систему, когда рентабельные предприятия удерживают на плаву убыточные предприятия.


Лукашенко не может политически согласиться на реструктуризацию и приватизацию, потому необходимы увольнения. В то же время это значит, что никаких инвестиций не будет. Так или иначе, людей увольняют или переводят на неполный рабочий день. Можно сказать, что общество застыло, оно не уверено в своих силах, выключено из процесса принятия решений. Но ситуация весьма непредсказуемая.


- Какое отношение в белорусском обществе к наращиванию военного присутствия России в Беларуси? 


- Белорусское общество поделено. С одной стороны, есть серьезное влияние российских СМИ, довольно заметная часть белорусов воспринимает себя частью "русского мира", возможно, не полной, но они смотрят на независимость Беларуси глазами России. С другой стороны, даже в самом режиме есть так называемые "державники", которые говорят о важности независимости.  Лукашенко недавно сказал, что "братская Украина воюет за свою независимость" - это показывает состояние его мышления. Всем понятно против кого Украина воюет за независимость. Здесь Лукашенко верен своей двойной игре: он и Москве говорит: я же ваш, и высказывается комплиментарно относительно Украины и ее независимости. Это новая ситуация. Раньше он не мог себе позволить такие высказывания в отношении РФ.


Понятно, что Лукашенко не готов выйти из Евразийского союза и перейти к формату свободной экономической зоны с РФ, строить гражданское общество и реформировать государство.


Россия будет пытаться влиять на Беларусь через создание большего количества клиентов, создавать альтернативу Лукашенко. Думаю, Россия имеет большое влияние на силовые структуры Беларуси. У России есть вариант появления условного Сидорского (Сергей Сидорский - бывший премьер-министр Беларуси в 2003-2010 годах, - ONLINE.UA), бывшего премьера, который скажет: вот, я договорился с РФ о цене на нефть и газ, поэтому поддержите меня, потому что нынешний руководитель на это уже не способен! Думаю, что этим запугивают Лукашенко. До конца трудно понять действия россиян.


- Но Кремль может организовать переворот?


- Да. Это в их силах - сделать переворот. Нужно ли это им сейчас? Вопрос сложный. В обществе есть напряженность, а часть белорусов считает, что Путин - лучший вариант, чем Лукашенко. Есть часть, которая считает, что независимость, так или иначе, надо отстаивать и идти путем цивилизованных стран, потому что Россия не заинтересована в реформировании, в модернизации Беларуси. Нереформированная Беларусь привязана к российскому рынку и энергоресурсам. Доступ к российскому рынку и энергоносители - это рычаги, которыми Кремль постоянно пытается выбить из Минска политические уступки. В конечном счете, уступки ведут к потере суверенитета. Не зря Жириновский заявил, а он говорит то, что не всегда удобно говорить Путину и министрам, что если вы хотите газ и нефть по внутренним ценам, то присоединяйте шесть регионов к РФ, то есть к Российской империи.



Россия отправит в Беларусь военную технику, и есть опасения, что она там останется. Фото Минобороны РФ


- Александр Лукашенко часто противопоставляет ситуации в Украине и Беларуси как антипример и пример. Насколько стабильным будет новый режим в Беларуси, если убрать самого Лукашенко? 


- Я думаю, что экономически Беларуси будет сложно выжить. Политически это будет вызовом, потому что политическая система построена исключительно под Лукашенко и вокруг него. Россия попробует насадить свою модель: олигархизация секторов экономики, а это большая зависимость от Кремля, станет качественнее пропаганда, которая будет влиять на людей. Понятно, что Кремлю не до модернизации и не до того, чтобы власть в РФ и Беларуси была более открытой и гуманной к своим гражданам. Лукашенко сдерживает разрыв в доходах. Без него это никто удерживать не будет. Хотя, у нас и сейчас проблемы в сфере образования и здравоохранения. Поэтому экономически и политически российский контроль над Беларусью не решит проблему в среднесрочной перспективе.


Читайте также: Жириновский придумал, что сделать с Беларусью: сеть взбудоражена


В краткосрочной перспективе можно удержать ситуацию, вбросить в Беларусь 5-7 млрд долларов, но это будет словно еще один укол наркотически зависимому человеку. Это не приведет к выздоровлению.


Беларуси необходимы экономические реформы, национальный консенсус относительно политических правил и цивилизованная дискуссия вокруг будущего страны. Конечно, на основе незыблемости суверенитета и территориальной целостности Беларуси.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?