Поляки порадовали Украину дружеским жестом
Категория
Мир
Дата публикации

Поляки порадовали Украину дружеским жестом

Поляки порадовали Украину дружеским жестом
Источник:  prostir.pl

Польские власти решили назвать сквер в центре Варшавы в честь знаменитого украинского поэта Василия Стуса.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Prostir.

Сквер, названный именем украинского поэта, находится на перекрестке аллеи Независимости и улицы Стефана Батория. В городском совете Варшавы объяснили свое решение тем, что Василий Стус был "украинским поэтом и оппозиционным деятелем", а также "полонофилом и представителем польско-украинского объединения".

Постановление совета теперь должна выполнить мэр Варшавы Анна Гронкевич-Вальц. Решение вступит в силу через 14 дней после его публикации в официальном правительственном издании Мазовецкого воеводства.

Читайте также: День рождения Стуса: бойцы АТО прочли стихи поэта, появилось мощное видео

Рядом с будущим сквером Василия Стуса находится Национальная библиотека Польши и крупнейший экономический университет страны – Главная торговая школа (SGH). Переименование сквера будет стоить Варшаве 8650 злотых (2 тысячи евро), большая часть этой суммы – цена изготовления и установки таблиц с названием сквера.

Пользователей сети обрадовало решение властей польской столицы назвать сквер именем украинского поэта.



Как сообщал ONLINE.UA, 29 января на Лукьяновском кладбище в Киеве перезахоронили писателя и поэта Александра Олеся и его супругу Веру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?