Кремль хочет отказаться от Донбасса, но с победным выражением на лице - российский политолог Орешкин
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Кремль хочет отказаться от Донбасса, но с победным выражением на лице - российский политолог Орешкин

Кремль хочет отказаться от Донбасса, но с победным выражением на лице - российский политолог Орешкин
Источник:  online.ua

О том, как устарела экономика Донбасса, почему Кремль не пойдет на аннексию этой территории, и по каким причинам ОРДЛО грозит будущее Приднестровья,  в интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин.


- Чем был, есть и будет Донбасс, если рассматривать его как экономический регион? 


- Донбасс начал формироваться как крупный экономический узел в XVIII веке, а расцвел в XIX веке. Особенно быстро начал расти после реформ 1860-1870-х годов: отменено крепостное рабство, выход на рынок рабочей силы, делегирование полномочий местным органам власти, которые стали привлекать иностранный капитал. Поскольку на Донбассе близкое расположение друг от друга железной руды и угля, то туда ринулись люди с инвестициями. Донбасс в начале ХХ века был одной из наиболее развитых территорий Российской империи. Всем известен Джон Хьюз, который пришел в регион с инвестициями, инженерами, технологиями и способностью все это организовать.


Показателем развитости региона - как в Российской империи, так и в СССР - служила концентрация дорог и железнодорожных путей. Концентрация железнодорожных сетей там очень насыщенная еще с начала ХХ века. В СССР таких регионов не было, даже по сравнению с Москвой. В Москве система централизованная, а на Донбассе очень разветвленная, так как каждый завод строил железную дорогу под свои нужды.


Одним словом, это был максимально развитой регион в эпоху угля и стали. Но эта эпоха закончилась. Сначала ее заменила электроэнергия, а сейчас - IT.




Дмитрий Орешкин. Фото: Открытая Россия


- В этом и заключается фундаментальная проблема Донбасса? 


- Да, Донбасс все еще может производить уголь и сталь. Эти товары все еще пользуются спросом, но это не пик глобального спроса. В середине ХХ века все очевиднее стал переход к новой волне "кондратьевского цикла" (циклы подъемов и спадов в мировой экономике. Новые циклы предполагали переход от, в частности, металлургии к производству автомобилей и других машин, а далее - к электронике и IT, - ONLINE.UA). Этот новый цикл не требует такого количества угля и стали как раньше.


Последний период технологического обновления Донбасса - это 1930-е годы, когда там работали немецкие и американские инженеры. В 1970-х годах в мире возникает проблема с углем, его производилось слишком много. Отсюда проблемы у Маргарет Тэтчер, которая решала шахтерские протесты как политическую и социальную проблему. В Великобритании количество работников во всем шахтном бизнесе уменьшилось более, чем в 10 раз.


Читайте также: Кремль попытается избавиться от Донбасса в ближайшее время, есть два варианта - политолог


Производство сокращалось, автоматизировалось, экономике нужно все меньше и меньше шахтеров. СССР этот переход просто проспал, продолжал добывать уголь, платили горнякам большие деньги, ведь идеологически СССР был государством для пролетариата. Поэтому профессора в Москве, Киеве или Новосибирске получали меньше донецкого шахтера. При всем уважении к его тяжелому труду, это все было неэффективно.


Развитая часть мира переходила на новые технологии, а Донбасс продолжал развиваться экстенсивно в рамках экономики СССР. Потом все рухнуло. В России рухнула Воркута (население Воркуты снизилось со 119 тысяч в 1991 до 59 тысяч человек в 2016 году, - ONLINE.UA), сейчас этот город фактически закрылся, в Украине – Донбасс. Объемы производства начали сокращаться. Это не значит, что они придут к нулю. Ринат Ахметов продолжает производить сталь и электроэнергию, но эпоха угля закончилась.


- Еще и война. 


 - Да, ситуацию усложняют еще и боевые действия. Однако парадокс в том, что экономика ЛДНР или ОРДЛО не может существовать без симбиоза с экономикой всей Украины. Донбасс очень сильно интегрирован в украинскую экономику. Например, добывают они уголь. А кому он нужен? Как это можно продать на экспорт? Никак. Только работать через Украину и на Украину. Это юридическая составляющая.


- Можно как-то "переупаковать" через РФ и продавать? 


 - Это дороже. Есть еще технологическая составляющая: обмен водой, электроэнергией и другими вещами, что необходимо для производства. Если вырезать территорию ЛДНР из экономики Украины, то она сама не сможет существовать.


- Какова тут роль Рината Ахметова? 


 - Ахметов пытается сшить производство через линию разграничения. Экономические интересы вынуждают к сотрудничеству, юридические интересы - тоже, технология производства - тоже. При этом политическая вражда, есть попытки блокировать ЛДНР. Но блокировка не выгодна ни Украине, ни ЛДНР. Тем более, налоги (от ряда предприятий, работающих на оккупированном Донбассе, - ONLINE.UA) идут в украинский бюджет. В ЛДНР хотели бы, чтобы налоги шли к ним, но на каком основании им кто-то должен платить – непонятно. Отправлять уголь в РФ не могут, не нужен он России. Тем более, Ринат Ахметов - человек простых нравов, думаю, он обеспечит дискомфорт людям, которые пытаются организовать стихийные протесты и блокирование железной дороги с украинской стороны (напомним,  сейчас блокада на Донбассе продолжается,  - ONLINE.UA).


Тогда как Ходаковский (Александр Ходаковский - бывший глава спецподразделения "Альфа" СБУ в Донецкой области, опальный командир боевиков ДНР, коллаборационист, его называли близким к Ринату Ахметову, - ONLINE.UA), как я понимаю, будет держать открытыми железнодорожные пути с другой стороны, потому что война войной, а "business as usual". Политическая роль Рината Ахметова - и там, и там. Может, он хотел бы чего-то более определенного, полностью контролировать эти территории, но ему не дали.


- РФ эти территории может взять себе?


 - Это же фундаментальный вопрос. В России болезнь, которую мне трудно точно диагностировать. Назовем это возвратный совок. Дело в том, что территория больше не платит дань, даже наоборот, она требует ресурсы. Это Девлет-Гирей и Иван Грозный могли брать людей в плен и продавать их в рабство. Теперь продавать людей в рабство трудно, в территорию надо инвестировать. В Европе избыток рабочей силы. Поэтому захватывать территории невыгодно. Например, в 2014-м (после аннексии, - ONLINE.UA) содержание Крыма стоило минус 125 млрд рублей из бюджета, в 2015 - минус 100 млрд, 2016 - минус 98 млрд. Это не много, но и не так мало. Плюс санкции. Это уже 1% от ВВП РФ. Получается, что в экономическом плане Крым - проигрышный материал. Он не будет приносить деньги, что бы там ни говорили. Это еще один дотационный регион: Чечне платят $1 млрд , Крыму – $1,5 млрд.


На Донбассе львиная доля налоговой базы идет в украинский бюджет. Для России это еще больший камень на шее. Украина аккуратно отодвигает население, которое живет на неподконтрольной территории – треть Луганской и Донецкой областей. Очень урбанизированная часть, примерно 3 млн человек. Это более 100 млрд рублей расходов, потому что людей больше, чем в Крыму.


При этом люди в Донецке, Горловке и Луганске живут на грани нищеты. В российском правительстве понимают, что если эту территорию аннексировать, она станет еще дороже. Туда нужно инвестировать, а по воде, электроэнергии, все равно, зависимость от Украины. Плюс Запад отреагирует очередным витком санкций. Поэтому Кремль не собирается "присоединять" эту территорию. Задача Кремля - как-то отказаться от этой территории, но так, чтобы можно было сохранить победное выражение на лице.


Вот только сейчас, как мне кажется, люди на Донбассе начинают понимать, что что-то не так, никакой России не будет.


Регион сложный, ему будет все сложнее интегрироваться в современную экономику. Поэтому военная фаза сменится мирной фазой перепахивания Донбасса. Кремль заинтересован, чтобы за разбитую посуду платила Украина. Включать Донбасс в состав РФ Путину невыгодно. Эта банальная правда начинает сейчас достаточно болезненно стучаться в черепную коробку уверовавших в "Новороссию".



То, что России на Донбассе не будет, понимают уже даже ярые сторонники "Новороссии". Фото: "Новости Донбасса"


- Но никто ведь не скажет, что "Донбасс нам и даром не нужен"? 


- В Кремле никогда не скажут, что не присоединят Донбасс. В Киеве тоже не идиоты. Они понимают, что те три миллиона людей всегда будут против Киева, против Европы, но при этом будут претендовать на государственные субвенции. Такой подарок не нужен. В Киеве нормальные циничные мужики, поэтому им, как и Кремлю, Донецк как экономический субъект даром не нужен.


Читайте также: Путин попал в мышеловку, где бесплатный сыр уже съели - российский политолог Орешкин


В результате такого перепахивания будет еще одно большое Приднестровье. Напомню, что за последние 25 лет Приднестровье потеряло почти половину населения (снизилось с 730 тыс. в 1990 году до 475 тыс. в 2016-м, - ONLINE.UA).


- Донбасс в том же направлении идет давно, даже ускорился, так как люди и раньше оттуда уезжали.


- Да. И это было заранее понятно, но эмоции зашкаливают. Здесь рационален только Ринат Ахметов, который пытается стать незаменимым и для одних, и для других, вот он думает только о своих интересах.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?