Ученые назвали одну вещь, без которой у Украины нет будущего
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые назвали одну вещь, без которой у Украины нет будущего

Ученые назвали одну вещь, без которой у Украины нет будущего
Источник:  online.ua

В Украине существуют серьезные проблемы, которые пока не нашли должного места в общественном диалоге.
 
Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал директор Украинского института публичной политики, основатель проекта "Foundation for future", научный руководитель Института архитектуры, урбанистики и регионалистики, доктор культурологии, кандидат архитектуры, профессор Владимир Никитин.
Читайте также: На Полтавщине рулить образованием доверили фанатке сепаратистов: соцсети возмущены
"Для Украины уже есть вещи, которые надо обсуждать, но никто не обсуждает. Например, о том, что Днепр фактически умер. Но почему-то говорят не про это. Вроде бы Днепр — не основа нашей жизни", - отметил Никитин.
"Фактически, уже, как говорят экологи, перейден тот порог, когда Днепр может самовосстанавливаться. И его медленная гибель вполне может произойти на наших глазах. Она уже происходит", - добавил ученый.
На его взгляд, для того, чтобы понять многие вещи, нужен некий космический взгляд на проблемы, а не простое обобщение.
"Глобализация происходит на поверхности земного шара. Глобал. И вы смотрите на мир с одной точки на земном шаре. Из Нью-Йорка, Киева, Токио, Москвы. И пытаетесь перекроить глобус, исходя из своего видения. А здесь нужно видение космическое. Не в том смысле, что в Космос надо умчаться. А в том смысле, чтобы увидеть целое. Увидеть целое, понять, что такое человек, что такое человечность, что такое человечество. И в этом смысле человечество существует, но оно включает сюда, например, всех тех людей, которые уже умерли, но которые работали вот на это целое. Сократ — это представитель человечества. Или Кришнамурти (Джидду Кришнамурти, индийский философ, — ONLINE.UA), или еще кто-то из великих мыслителей, или святых, или кого-то еще", - утверждает Никитин.
"И вот нужно все время стараться вывести людей в этот уровень. Поэтому получается, что будущее — такое вот будущее человечества — связано с образованием. С образованием человека, страны и человечества. И Украина в этом смысле имеет будущее только тогда, когда начнет себя образовывать. Не ждать, когда ее там признают, еще что-то сделают, а образовывать себя. А это значит — понять свое предназначение, замысел Украины и развернуть его".
"Поэтому для Украины очень важно понять, на какой сценарий она работает — чужой или свой, на  какой из четырех сценариев, как можно построить вот это образование, за которое сегодня отвечает Министерство образования. Понять, как все это можно построить, чтобы Украина состоялась", - резюмировал профессор Никитин.
Больше читайте в интервью ONLINE.UA: Есть четыре сценария будущего человечества, и у Украины огромные возможности - ученые

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?