The New York Times назвала пять причин любви Трампа к России Путина
Категория
Мир
Дата публикации

The New York Times назвала пять причин любви Трампа к России Путина

The New York Times назвала пять причин любви Трампа к России Путина
Источник:  The New York Times

У президента США Дональда Трампа наблюдается странный случай русофилии. Он окружил себя помощниками с российскими связями. Эти помощники общались с представителями РФ в ходе президентской избирательной кампании, а некоторые из них в настоящее время проталкивают сомнительную "мирную сделку" по Украине. Трамп недавно зашел так далеко, что даже уравнял Соединенные Штаты и кровавый режим Владимира Путина. Но почему?

Ответ на этот вопрос пытается найти американское издание The New York Times в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA. Газета проанализировала основные объяснения и их значение для будущего США.

В своих расследованиях, связанных с Россией, ФБР и сенатскому комитету по разведке нужно будет, в первую очередь, сосредоточиться на том, что произошло – нарушила ли команда Трампа какие-то законы, и солгал ли об этом президент. Тем не менее, следователям, а также журналистам, которые очень тщательно освещают эту историю, следует учитывать причины происходящего. Это поможет объяснить остальную часть истории.

США никогда не попадали в такую ситуацию. Другие страны пытались вмешаться в американские дела и раньше, иногда с небольшим успехом. Великобритания и нацистская Германия, к примеру, пытались повлиять на президентские выборы 1940 года, финансируя фиктивные опросы общественного мнения, и пытаясь повлиять на выдвижение кандидатов. Но никогда еще у президента США не было таких мутных связей с властями враждебно настроенного иностранного государства, как путинская Россия.

Читайте также: Крым в обмен на Донбасс: The Washington Post узнала новые детали скандала

Как отмечает издание, есть пять возможных объяснений "русофильства" Трампа, и они не исключают друг друга.

Первое – это оправдание, которое озвучивает сам Трамп. Не стоит его отбрасывать лишь потому, что он бывает оторван от реальности. Американский лидер говорит, что меньшая напряженность в отношениях с Россией пойдет на пользу США – и это разумная позиция. Она не так уж и сильно отличается от позиции Джона Керри, госсекретаря при Бараке Обаме.

Керри считал Россию – ключевого союзника президента Башара Асада в гражданской войне в Сирии – необходимым партнером для прекращения развязанной Асадом бойни. Многие другие представители администрации Обамы полагали, что обращение за помощью к Путину было пустой затеей. Но стоит отметить, что Обама так и не придумал эффективный подход к Сирии. Очевидно, что любой преемник, задумался бы, может ли Россия помочь смягчить самый тяжелый в мире гуманитарный кризис.

Конечно, Сирия не может объяснить все связи Трампа с Россией. Их слишком много, и они слишком зловещи. Вместе они указывают на следующие три объяснения – сговор.

Второе объяснение – это сговор, связанный с бизнесом. Поскольку многие американские банки не дадут кредита утопающей в долгах компании Трампа, ему пришлось искать их в другом месте – в России. "Россияне составляют довольно непропорциональную группу, скупающую значительную часть наших активов", – сказал Дональд Трамп-младший в 2008 году, упомянув, в частности, проекты в Сохо и Дубае.

Трамп может прояснить этот вопрос, раскрыв свои налоговые декларации. То, что он этого не сделал, в отличие от любого другого современного кандидата в президенты, означает, что он не заслуживает доверия. Справедливо предположить, что у него есть деловые связи с Россией, которые он хочет сохранить в тайне.

Третье объяснение – это политический сговор, и он находится в центре правовых расследований. Это, безусловно, вызывает беспокойство. У консультантов штаба Трампа тесные связи с окружением Путина, а некоторые из них говорили с российскими официальными лицами в ходе избирательной кампании. Между тем, российские власти руководили кибератаками, чтобы помочь Трампу. Если они действительно координировали свои действия – чему до сих пор не было никаких доказательств – это действительно будет хуже, чем Уотергейтский скандал.

Четвертое объяснение  является самым неубедительным: идея в докладе, составленном частными детективами, о том, что у России есть компромат на Трампа. Если не появится реальных доказательств, эту теорию можно игнорировать.

Последний возможный мотив – идеологический союз – в некотором роде является наиболее тревожным. Путин - не только лидер с "очень жестким контролем над своей страной", как с энтузиазмом говорил Трамп; Путин также окружен таким национализмом, который считает врагами ислам и "глобальные элиты".

Путин не разделяет целей, которые преследуют российские националисты - так же, как и Трамп, который лишь заигрывает с ультраправыми движениями. Как сказал бывший посол в России Майкл Макфол: "В инаугурационной речи было многое из того, что я много раз слышал от российских националистов".

Стивен Бэннон, который превратился в самого влиятельного советника Белого дома, очевидно, верит в идеологические союзы, и Трамп открыт к таким предложениям. После победы на выборах он встретился с ведущим националистом Великобритании Найджелом Фараджем еще до встречи с премьер-министром страны.

В последние дни Трамп "усмирил" свою пророссийскую риторику и даже критиковал действия РФ в Украине. Поэтому было бы ошибочно считать, что мы знаем всю историю Трампа и России. Но то, что мы знаем, представляет собой большой риск для американских интересов.

Республиканцы, которые управляют Сенатом, и ФБР должны проводить свои расследования без товарищеского уважения, которое они до этого времени проявляли в отношении Трампа. Если они этого не сделают, то раскрытие истины станет заботой журналистов и патриотов, которые рассекречивают информацию, делает вывод издание.

Читайте также: "Медовый месяц" Трампа с Путиным не состоялся, Россия взялась за старое - экс-глава МИД Украины

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?