Американские разведчики рассказали, пойдет ли Россия в наступление на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Американские разведчики рассказали, пойдет ли Россия в наступление на Донбассе

Американские разведчики рассказали, пойдет ли Россия в наступление на Донбассе
Источник:  online.ua

Американская частная разведывательно-аналитическая организация Stratfor считает, что несмотря на обострение на Донбассе, нет признаков, что Россия готовит широкое наступление.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на отчет Stratfor.


Разведка отмечает, что ситуация на Донбассе остается нестабильной.


"Соглашение о прекращении огня, анонсированное на Мюнхенской конференции по безопасности, не соблюдается. Эскалация боевых действий вдоль линии соприкосновения началась 29 января, но снижение интенсивности боевых действий 4 февраля привело к недолгому затишью. Перемирие позволило немного отремонтировать инфраструктуру в Авдеевке — городе в Донецкой области, где находится важный коксохимический завод. Однако, одновременно с переговорами в Мюнхене количество нападений на позиции украинских военных и количество раненых и убитых людей вернулось к уровню, который был до режима прекращения огня", - говорится в отчете.


Читайте также: У Путина уже заговорили об официальном введении войск на Донбасс: появилось видео
По словам американских разведчиков, отчеты также показывают, что в Донецк продолжает прибывать большое количество новых боевиков, а также тяжелого вооружения, в частности, танков и систем пусковых установок залпового огня "Град".


"Также, когда боевые действия обострились в первый раз в конце января, украинские войска продвинулись на новые позиции возле Авдеевки, внутри "серой зоны" между ними и пророссийскими боевиками. Прибытие новых боевиков и вооружения увеличивает шансы столкновений и продолжения двустороннего артиллерийского огня. Тем не менее, нет никаких признаков, чтобы предположить вероятность более широкого наступления, которое бы коренным образом изменило линию фронта", - сообщает американская разведка.


Больше  читайте в статье на ONLINE.UA: В Донецк стягивают новых боевиков и танки, Донбассу грозит обострение - частная разведка США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?