Рада решила не устраивать репрессии украинцам в налоговой сфере
Категория
Экономика
Дата публикации

Рада решила не устраивать репрессии украинцам в налоговой сфере

Верховная Рада Украины
Рада решила не устраивать репрессии украинцам в налоговой сфере

Верховная Рада решила отказаться от налогообложения наследников-внуков, а также не поддержала восстановление Налоговой милиции.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт парламента.
В частности, наследникам упростили оформление наследства для ближайших родственников, которые имеют право на наследование по закону.
Законом установлено, что облагаются по нулевой ставке налога на доходы физических лиц не только объекты наследия, которые наследуются членами семьи наследодателя первой степени родства, но и объекты наследства, которое наследуется членами семьи второй степени родства.
Читайте также: Пустые слова: в Раде жестко ответили на новую идею Савченко
За это решение проголосовали 278 народных депутатов.
Между тем, по вопросу о возобновлении деятельности Налоговой милиции развернулись бурные споры, в которых принял участие министр финансов Александр Данилюк, который призывал не голосовать за документ.
"Налоговая милиция – это репрессивный орган, который давил на бизнес, при этом, не уменьшая уровень финансовой преступности. Это наследие должно остаться в прошлом", - заявил он.
Кроме того, Данилюк отметил, что не понимает спешки, с которой был внесен законопроект.
В свою очередь, глава налогового комитета Нина Южанина заявила, что нормы, которые внесены в документ, лишь исправляют техническую ошибку.
"Никаких капризов, никакого вреда для государства, для общества, для бизнеса они не несут. Это технические правки", - сказала она.
Читайте также: Появление в Раде нардепа-прогульщика развеселило сеть: опубликованы фото
Южанина призвала депутатов "поддержать во втором чтении и в целом это решение комитета".
"Мы не можем просто ликвидировать налоговый орган. Должна быть специальная процедура, предусматривающая передачу всех дел от одного органа к другому", - подчеркнула она.
В итоге решение о восстановлении работы Налоговой милиции поддержали 194 депутата при 226 необходимых и законопроект был провален.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее Верховная Рада приняла обращение к ОБСЕ, в котором просила сделать юридические выводы в документе о проведении выборов Госдумы РФ в оккупированном Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?