СМИ: у одесской таможни начали отбирать грузопотоки
Категория
Экономика
Дата публикации

СМИ: у одесской таможни начали отбирать грузопотоки

СМИ: у одесской таможни начали отбирать грузопотоки
Источник:  politeka.net

Поступающие на Одесскую таможню ГФС грузы в ручном режиме перенаправляются в другие области якобы для незаконного оформления.


Об этом пишет издание  Politeka  в материале "ГФС Leaks", ссылаясь на источник, до недавнего времени работавший в структуре фискальной службы.

Как сообщает издание, перенаправление импорта началось после назначения на должность и.о. главы Одесской таможни Алексея Василенко в ноябре 2016 г. По словам собеседника издания, в орбиту Василенко входят главы таможен Львова и Запорожья братья Виталий и Сергей Черкуновы, а также глава Днепропетровской таможни Сергей Сличко.


"Под управлением Василенко, грузы из Одесского порта перенаправляются на оформление именно на эти таможни ― Львовскую, Днепропетровскую, Запорожскую (конкретнее, на таможенный пост "Мелитополь"). Именно сюда текут золотые реки нелегального оформления импорта по "льготным условиям". Конечно же, к официальным показателям таможен это не имеет никакого отношения", ― утверждают журналисты.


"После назначения Виталия Черкунова перед инспекторами таможни было поставлено условие: им необходимо переоформиться на собственные должности. Естественно, не бесплатно. И естественно, что называемые расценки существенно превышают зарплаты инспекторов в 3000 грн. Речь идет о суммах от 5000 до 50 000 долларов. Ну а чтобы не стать объектом служебной проверки "за дисциплинарные нарушения", нужно выложить 10 000. Таким образом, инспекторов абсолютно сознательно и целенаправленно толкают на то, чтобы нарушать закон и брать поборы с предпринимателей ― лишь бы сохранить свое место", ― также утверждается в материале, причем автор имеет в виду Львовскую таможню.

Напомним, ранее министр финансов Александр Данилюк раскритиковал работу Государственной фискальной службы, обвинив ее в коррумпированности и давлении на бизнес.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?