Мы вас не оставим: Порошенко обратился к жителям оккупированного Крыма
Категория
Политика
Дата публикации

Мы вас не оставим: Порошенко обратился к жителям оккупированного Крыма

Мы вас не оставим: Порошенко обратился к жителям оккупированного Крыма

Президент Петр Порошенко напомнил о третьей годовщине мирного марша в поддержку Украины в Крыму, пообещав не оставить украинцев на оккупированном полуострове без поддержки.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главы государства.


"Три года назад жители Крыма вышли на мирный марш, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Украиной. На следующий день РФ прибегла к открытой агрессии и захватила полуостров, взяв в заложники миллионы людей. Мы не оставим наших сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки", - написал он.


Читайте также: Есть два способа вернуть Крым и добиться мира на Донбассе - Владимир Огрызко
По словам президента, Украина сумела на самом высоком международном уровне - в ООН - закрепить за Россией статус оккупационной власти, которая несет ответственность за грубое нарушение прав человека на временно оккупированной территории Украины - в Автономной Республике Крым и городе Севастополь.
"Весь цивилизованный мир знает: Крым - это Украина. Мы продолжаем борьбу", - подчеркнул Порошенко.


Как известно, 26 февраля в Украине отмечают «День сопротивления Крыма российской оккупации». В этот день в 2014 году перед зданием Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Однако в ночь на 27 февраля 2014 года российские спецназовцы захватили и блокировали Верховный Совет Крыма и Совет Министров Крыма. Так называемое "ополчение Крыма" при поддержке российских военных захватило другие административные здания, аэропорты в Симферополе и Севастополе, учреждения связи и СМИ.


Как сообщал ONLINE.UA,  представитель США при ООН Никки Хейли заверила народ Украины в поддержке американцев и призвала Россию прекратить агрессию на Донбассе и оккупацию Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?