В Киеве разоблачили организаторов "групп смерти": СМИ узнали подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Киеве разоблачили организаторов "групп смерти": СМИ узнали подробности

В Киеве разоблачили организаторов "групп смерти": СМИ узнали подробности
Источник:  Сегодня

В Киеве правоохранители разоблачили двух студентов-медиков, которые были кураторами так называемых "групп смерти"- сообществ в соцсетях, подталкивающих подростков к совершению самоубийства.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Сегодня.


Уже несколько недель жители столицы обсуждают жестокие сообщества в соцсетях, в которых детей-школьников подталкивают к выполнению опасных заданий и совершению самоубийств ("Синий кит", "Тихий дом", "Розовые феи", "Беги или умри" и другие). Несколько попыток покончить с собой полицейским уже удалось предотвратить. 24 февраля правоохранители разоблачили двух администраторов "групп смерти", ими оказались студенты столичного медуниверситета.

Читайте также: Спасение подростка-самоубийцы в Киеве: появились новые важные детали

Факт задержания кураторов "групп смерти" изданию подтвердили в Департаменте киберполиции, но деталей правоохранители пока не раскрывают.

"Провели у них обыски, изъяли оборудование. Есть показания, подтверждающие, что они были кураторами таких групп. Однако подозреваемые утверждают, что до смертельного финала никого не доводили, а только хотели попробовать, смогут ли они психологически влиять через интернет на людей или нет", — сказал глава департамента Сергей Демедюк.

Читайте также: Чем проще способ обмана мошенниками в интернете, тем больше потерпевших - глава Киберполиции Украины

Однако разоблаченных кураторов полиция отпустила. В киберполиции отметили, что для того, чтобы привлечь их к уголовной ответственности, нужны показания родителей пострадавших детей, но многие отказываются давать какие-либо свидетельства — боятся огласки, не хотят, чтобы о поступке ребенка узнали. Кроме того, много "игроков" в этих группах были не из Украины.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Киеве полицейские спасли подростка, который пытался покончить с собой, спрыгнув с 16-этажного дома по заданию так называемой "группы смерти".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?