В Украине намекнули на людей, которые не дали выгнать Россию из Крыма
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Украине намекнули на людей, которые не дали выгнать Россию из Крыма

В Украине намекнули на людей, которые не дали выгнать Россию из Крыма
Источник:  online.ua

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко рассказал о том, что в 2007 году, в период премьерства Юлии Тимошенко, украинские политики не дали вывести российские войска из Крыма.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


В апреле 2007 года, будучи заместителем министра иностранных дел, Огрызко настаивал на практических шагах по выводу российских войск из Крыма, в частности говорил о создании рабочей группы.


"В мае этого года последний российский моряк должен был быть выведен с территории Крыма ... Но в Украине всегда происходило противостояние между политиками, которые хотели привести отношения с Россией к международной правовой базе, и политиками, которые сидят на "газовой трубе". Для второй группы, тех, кто на коррупции наживал миллиарды, международные нормы в отношениях с Россией были не нужны, они бы им мешали. Они были согласны делать что-либо, чтобы этот бизнес продолжался", - рассказал бывший глава МИД Украины.


По его словам, эти политики сейчас понимают, что виноваты в аннексии Россией Крыма и войне на Донбассе.
"Поэтому, скажу откровенно, мне было очень трудно выступать против этой группы, они и добились в конечном счете, чтобы я был освобожден от должности министра. И сейчас они понимают, что являются соучастниками нынешней трагедии, благодаря их коррупционной политике мы сегодня имеем оторванный Крым и кровавый Донбасс. И пока эти популисты всех сортов благодаря гречке и лжи будут пролазить в парламент, у нас ничего не изменится", - считает Огрызко.
Он также поделился, что когда взялся за проблему Черноморского флота, то почувствовал сопротивление не только России, но и представителей "партии коррупционного сотрудничества с Москвой".


"Однако, несмотря на это сопротивление, благодаря людям проукраинской позиции, нам удалось поменять настроения российских представителей: они начали говорить, что нужно организовывать постепенную эвакуацию флота из Крыма, перебазирование в Новороссийск, мол, им создали невыносимые условия пребывания. Подобную информацию перехватывали наши спецслужбы", - сказал экс-министр.


Читайте также: Россия придумывает хитрые планы по Крыму и Донбассу: у Киева есть лишь один ответ
Он рассказал, почему тогда в украинском Севастополе российских флагов было больше, чем в Москве.
"Понимаете, россияне даже такую ​​формулу придумали: не "Россия имеет базу Черноморского флота в Севастополе", а "Севастополь является базой флота Российской Федерации". Когда я впервые приехал в Крым как официальное лицо, то увидел на улицах Севастополя российские военные патрули. Я поднял большой шум, после чего российские патрули с улиц украинского города Севастополь исчезли. Почему там были флаги? Потому что на каждом объекте, который арендовала Российская Федерация, она имела право повесить флаг", - отметил Огрызко.


"И проблема была не во флагах, а в том, что украинская власть не хотела менять ситуацию в Крыму. Поскольку в Киеве считали: и Крым, и Донбасс является чем-то тяжелым, следовательно, дадим это на откуп Партии регионов! Отдали регионы на откуп антиукраинским силам - вот и имеем результат", - добавил бывший министр.


Напомним, в 2007-2010 годах премьер-министром Украины была лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Россияне собирались эвакуировать флот из Крыма, но им помогли политики в Киеве - Владимир Огрызко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?