Бойца АТО из Беларуси арестовали: появились громкие детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Бойца АТО из Беларуси арестовали: появились громкие детали

Бойца АТО из Беларуси арестовали: появились громкие детали

Октябрьский районный суд Мариуполя взял под стражу до 19 апреля  белоруса Игоря Клевко, который воевал добровольцем на Донбассе, по подозрению в похищении и умышленном убийстве.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на белорусскую службу Радио Свобода.


В материалах дела говорится, что Клевко вместе с добровольцами примерно во второй половине октября 2014 года получил заказ "от лица, которое сейчас пытается установить следствие, на похищение, незаконное лишение свободы и ликвидацию" жителя одного из прилегающих к Мариуполю населенных пунктов. В судебном решении отмечается, что жертву вывезли 2 ноября 2014 года в лесополосу, расстреляли из автомата Калашникова в спину и закопали на месте. Причем, по данным следствия, выстрел совершил именно Клевко.


Читайте также: После победы над сепаратистами мы пели Rolling Stones - боец АТО из Беларуси


На судебном заседании Клевко заявил, что обстоятельства, упоминаемые в деле, возможно и имели место, но его в совершении этого преступления оклеветали. Он просил суд не удовлетворять ходатайство следователя об аресте, ссылаясь на то, что по состоянию здоровья должен проходить курс лечения, а в условиях СИЗО это невозможно. Однако суд одобрил решение о взятии его под стражу.


Издание отмечает, что Игорь Клевко воевал в составе батальонов "Донбасс" и "Правый сектор", прошел почти все горячие точки АТО, а во время боевых действий в Песках был ранен. Он является гражданином Беларуси и имеет статус беженца в Чехии. В батальоне "Донбасс" ситуацию с задержанием Клевко пока не комментируют.


Ранее в интервью ONLINE.UA  Игорь Клевко рассказывал, почему участвовал в антитеррористической операции на Донбассе.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Мы тренируем дух, и в бою страх уже не властен над тобой - доброволец-иностранец о войне на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?