Что нельзя делать, чтобы похудеть: 6 главных ошибок
Категория
Здоровье
Дата публикации

Что нельзя делать, чтобы похудеть: 6 главных ошибок

Что нельзя делать, чтобы похудеть: 6 главных ошибок
Источник:  likar.info

Многие люди начинают борьбу с лишними килограммами и проигрывают ее. И дело не в силе воли, а в неправильной стратегии.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Likar.info расскажет вам, какие ошибки худеющих вредят не только процессу похудения, а и здоровью.


ГОЛОДАНИЕ ИЛИ ОЧЕНЬ НИЗКОКАЛОРИЙНЫЕ ДИЕТЫ


Да, строгое сокращение калорий приводит к потере веса, но также создает весомые риски для здоровья – к тому же, большинство людей, в конечном итоге, возвращаются к своей прежней массе. Потеря веса далеко не всегда означает потерю жировой ткани. Вес – это, довольно-таки, общий показатель, который складывается из массы скелета, мышц, внутренних органов, поглощенной жидкости и пищи и жира.


Читайте также: Как похудеть на 45 кг и избежать обвисших складок кожи: советы звездного диетолога 


Не сокращайте количество потребляемых калорий ниже 1200 в день, дайте своему организму возможность получить все необходимые питательные вещества. Имейте в виду, что, худея методом голодания или изнуряя себя диетами, вы, вероятнее всего, через какое-то время вернетесь к прежнему весу, однако с меньшим количеством мышечной массы, пищеварительными и Бог-весть какими еще проблемами, и с большим количеством жира.




СОМНИТЕЛЬНЫЕ ДОБАВКИ И БЕЗРЕЦЕПТУРНЫЕ ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ


Специалисты советуют: если аннотация к средствам для похудения пестрит обещаниями, которые слишком хороши, чтобы быть правдой, не верьте. Таблетки для похудения, чудотворные зелья и добавки, отпускаемые без рецепта, вряд ли будут эффективными, а к тому же, не всегда безопасны для вашего здоровья.


Большинство таких таблеток для похудения являются не более чем пилюлями нашпигованными кофеином и мочегонными средствами, которые могут привести к обезвоживанию и нарушению электролитного баланса. Поэтому не полагайтесь на обещания производителей, будьте осторожны.


ОЧИЩЕНИЕ И ДЕТОКСИКАЦИЯ


Клизма перед, например, колоноскопией – необходимое условие, но подобное «очищение», проводимое с целью избавления организма от токсинов не только бесполезная процедура, но и вместе с тем, опасная. Такое «очищение» тоже может привести к потере веса, но лишь за счет избавления от веса стула и воды, содержащихся в вашем кишечнике.


Вместо того чтобы прибегать к детоксикации, будьте более внимательными к тому, что вы едите. Если вы хотите, очистить ваше тело или нейтрализовать токсины, пейте много воды и ешьте много пищи с высоким содержанием клетчатки.



ДРУГИЕ ВИДЫ «ЧИСТКИ»


«Чистка» включает в себя вызывание рвоты, пережевывание пищи и выплевывание, злоупотребление слабительными. Это нездоровое и небезопасное поведение, к сожалению, не является редкостью, и создает серьезные проблемы со здоровьем, а также являются первым шагом на пути к развитию расстройств пищевого поведения.


Когда мы берем пищу в рот и начинаем ее жевать, в желудке начинается выработка очень сильных кислот, которые необходимы для процессов переваривания и всасывания. Пища, которую вы начали жевать, должна попадать в желудок и на какое-то время оставаться там. Намеренно вызванная рвота, по причине содержания в рвотных массах кислот, может привести к эрозии пищевода, полости рта и негативно влияет на зубную эмаль, что может повысить риск некоторых видов рака, кариеса, в тех случаях, когда такая «чистка» становится ритуалом.


Регулярное же употребление слабительных средств приводит к избыточной потере жидкости, что может привести к серьезному обезвоживанию и нарушению электролитного дисбаланса.


КРАЙНЕ ИЗНУРЯЮЩИЕ ТРЕНИРОВКИ


Все эти экстремальные физические упражнения, рекламируемые в телевизионной реальности, могут вызвать серьезные проблемы в реальном мире. Экстремальные физические нагрузки чреваты серьезными травмами, обезвоживанием, электролитным дисбалансом. Поэтому ни в коем случае не наказывайте себя за съеденную еду физическими упражнениями, так делу вы не поможете.


Чтобы не навредить себе занимайтесь 30 минут в день на кардио-тренажерах, это принесет больше пользы, чем тренировка на износ. Регулярная и умеренная физическая активность – обязательное условие при борьбе с лишним весом. Кроме того, такие занятия помогут вам эффективно бороться со стрессом, сопровождающим в повседневной жизни, и укрепить общее состояние здоровья.



КУРЕНИЕ


Некоторые люди - особенно молодежь - используют курение в качестве «диетической» стратегии.


Было признано, что никотин подавляет аппетит, но вред от курения значительно перевешивает любые предполагаемые преимущества от курения.


Курение оказывает негативное влияние практически на все органы, приводит к развитию рака, сердечно-сосудистой недостаточности, дыхательных и других заболеваний, ухудшает здоровье курильщиков в целом и увеличивает риск смерти.


Вывод: Не курите! И не пытайтесь решить проблему избыточного веса с помощью никотина.


ЛУЧШИЕ СТРАТЕГИИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ


Разработайте систему питания, которая подходит именно вам. Исследования показывают, что лучшая диета это та диета, которой вы сможете придерживаться в долгосрочной перспективе. Пользуйтесь здравым смыслом, прислушивайтесь к своему организму, думайте о том, что и в каком количестве едите, и не прибегайте к рискованным и бесполезным способам борьбы с избыточным весом, эффективность которых не доказана.


Ранее мы писали, как  140-килограммовая девушка сбросила половину своего веса, считая калории.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?