Друг Украины в Европе переизбран на высокий пост
Категория
Политика
Дата публикации

Друг Украины в Европе переизбран на высокий пост

Друг Украины в Европе переизбран на высокий пост

Президент Европейского Совета Дональд Туск переизбран на свою должность на новый 2,5-летний период.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutche Welle.

Свой пост 59-летний экс-премьер Польши будет занимать до 2019 года.

За переизбрание Туска в ходе саммита ЕС проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран-членов Европейского Союза.


Читайте также: Мы не оставим Украину: появилось видео с ярким заявлением Туска

Интересно, что против его переизбрания активно выступала Польша: ранее польский премьер Беата Шидло заявила о "грубом нарушении" Туском принципов политического нейтралитета и вмешательстве во внутренние дела Польши.


Критика в его адрес связана с тем, что он поддержал введение Брюсселем санкций против Варшавы после обвинений в несоблюдении "верховенства закона и стандартов демократии".

Отметим, что свои поздравления Туску уже выразил президент Украины Перт Порошенко.

"Искренне поздравляю надежного друга Украины Дональда Туска с переизбранием на посту президента Европейского Совета на следующий 2,5-летний срок", - говорится в заявлении украинского лидера в его Facebook.


Читайте также: Безвиз для Украины: Порошенко рассказал о следующих шагах ЕС

По словам Порошенко, "в условиях чрезвычайно сложных внутренних и геополитических процессов, с которыми столкнулся Европейский Союз во времена первой каденции президента Европейского Совета, Дональд Туск проявил высокие лидерские качества и доказал искреннюю преданность идее объединенной Европы и общим европейским ценностям".

Президент также добавил, что ожидает продолжения тесного сотрудничества с Туском для достижения общих стратегических целей.

"Не сомневаюсь, что Украину и ЕС при его лидерстве ждет немало новых свершений в пользу мира, стабильности и процветания", - добавил он.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стали известны вероятные даты голосования в Европарламенте относительно введения безвизового режима для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?