Переговоры по Донбассу: в Украине сделали резонансное заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Переговоры по Донбассу: в Украине сделали резонансное заявление

Переговоры по Донбассу: в Украине сделали резонансное заявление
Источник:  5 канал

Вопрос проведения "выборов" на временно оккупированной территории Донбасса снят с повестки дня переговоров в Минске.


Об этом в эфире в программы "Итоги дня" заявила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "5 канал".


"В действительности, переговорный процесс иногда намного более сложен... чем кажется. Потому что с повестки дня, в том числе благодаря переговорам и позиции украинской стороны, снят вопрос выборов, снят вопрос конституционных изменений", - подчеркнула дипломат.


Читайте также: Украина заберет и Крым, и Донбасс, но на своих условиях - Тарас Стецькив


Айвазовская отметила, что пока Россия выступает за реализацию плана экс-главы МИД Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, согласно которому, сначала в Раде принимают закон о "выборах" на Донбассе, после чего проходят "выборы", и члены СММ ОБСЕ представляют вывод о том, соответствовали ли они европейским стандартам.


"Сегодня ОРДЛО и РФ борется за один вопрос - это формула Штайнмайера. Потому что как раз исходя из этой позиции, что в сентябре заканчивается юрисдикция принятого закона об особенности местного самоуправления, и нам нужно минимизировать внутреннюю дискуссию политического бессодержательного характера и понимать, что все намного сложнее, быть мудрее в этих вопросах", - сказала она.


В то же время, российская сторона отвечает, что кроме Минских договоренностей не существует никаких подписанных документов по урегулированию ситуации на Донбассе: "Минские договоренности остаются единственным подписанным текстом, который является дорожной картой в рамках внутриукраинского урегулирования. Каких-либо изменений здесь нет", - прокомментировал исключение из повестки дня вопрос "выборов" в ОРДЛО пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Украины  Петр Порошенко напоминал, что проведение "выборов" на оккупированной территории Донбасса невозможно в присутствии войск оккупанта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?