Украинские разведчики в плену ЛНР: командование сделало заявление
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинские разведчики в плену ЛНР: командование сделало заявление

Украинские разведчики в плену ЛНР: командование сделало заявление
Источник:  online.ua

В Министерстве обороны сделали заявление насчет украинских разведчиков, которые считались без вести пропавшими до появления в сети видео их допроса боевиками так называемой ЛНР.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу министерства.
Читайте также: Их всех кончат — главарям ДНР-ЛНР дали прогноз
Украинские разведчики выполняли задание на оккупированных территориях в Луганской области, однако 11 февраля с ними прервалась связь.
"После установления факта отсутствия связи, представителями Вооруженных Сил Украины был проведен ряд мероприятий по установлению местонахождения своих военнослужащих, в том числе и через возможности российской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Проведенные мероприятия результатов не дали. Изложенное 10 марта видео дало возможность убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российско-террористических войск", - говорится в заявлении Минобороны.
Напомним, накануне "министр государственной безопасности" так называемой ЛНР Леонид Пасечник заявил, что задержанные "украинские диверсанты" готовили теракт на территории России.
В министерстве отметили, что громкие заявления боевиков "ЛНР", не соответствуют действительности, так как их деятельность не несла угрозы мирному населению. Так, в сообщении подчеркивается, что против украинцев могли применить пытки, в числе которых и использование психотропных веществ.
"Данные воины Вооруженных Сил Украины выполняли штатные задачи по ведению специальной разведки в определенных районах. Эти задачи не связаны с подрывной деятельностью и не несут угрозы мирному населению, но выполняются в крайне напряженной обстановке, в условиях вооруженного противостояния между террористическими группами внутри самопровозглашенной псевдореспублики", - сказано в завлении.
Представители Минобороны подчеркнули, что будут обращаться в международные организациям с целью скорейшего освобождения бойцов из плена.
"Командование Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины еще раз подчеркивает, что в отличие от военно-политического руководства Российской Федерации, Украина не отказывается от своих воинов-разведчиков, которые в ходе выполнения задач по специальной разведки, были схвачены представителями террористических организаций".
"Поэтому мы инициируем обращение к международным правозащитным организациям, Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, других организаций, общественных и государственных деятелей с просьбой обеспечить соблюдение человеческого поведения и скорее возвращение домой военнослужащих ВС Украины, которые попали в руки террористов на подконтрольной им территории Луганской области", - говорится в заявлении.
"Настаиваем на проведении независимой медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов по оценке и контролю за физическим и психическим состоянием воинов-разведчиков ВС Украины, которые находятся в заложниках. Отдельную пожаловать проводить диагностику по выявлению результатов применения психотропных веществ на организмы воинов-заложников", - сообщили в Минобороны.
Как сообщал ONLINE.UA, в пятницу вечером, 10 марта, боевики увеличили количество обстрелов в зоне АТО на Донбассе, в результате чего погиб один украинский военный.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?