НАТО может потерять одного из членов: всплыла неожиданная проблема
Категория
Мир
Дата публикации

НАТО может потерять одного из членов: всплыла неожиданная проблема

НАТО может потерять одного из членов: всплыла неожиданная проблема

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал возможное проведение референдума о независимости Шотландии, объяснив, что может означать потенциальный выход страны из состава Великобритании.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Independent.

Читайте также: Великобритания назначила дату своего выхода из ЕС
Проголосовав за независимость от Британии, Шотландия будет вынуждена покинуть Альянс, отметил Столтенберг. Он подчеркнул, что независимая Шотландия не получит автоматического членства в НАТО, а должна будет его заслужить и получить одобрение 28 государств-членов.
"Если это произойдет, то Великобритания останется членом НАТО, а новое независимое государство должно будет подать заявку на членство, а потом все будет зависеть от воли 28 союзников, принимать еще одного члена", - заявил генсек НАТО.
"Все решения принимаются консенсусом, поэтому нужен будет консенсус всех союзников. Выход из Соединенного Королевства будет также выходом из НАТО, но конечно же возможно будет попросить о членстве", - добавил Столтенберг.
Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен подтвердила, что будет просить разрешения провести второй референдум о независимости Шотландии. По словам Стерджен, она бы хотела провести голосование в период осени 2018 года - весны 2019 года. Она заявила, что провести референдум необходимо для защиты интересов Шотландии после решения Великобритании покинуть Евросоюз.
Как сообщал ONLINE.UA, в ходе заседания комиссии Украина-НАТО 8 марта Украина получила четкую позицию о поддержке со стороны Североатлантического Альянса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?