От США до Северной Кореи: составлен топ-25 самых грозных армий мира
Категория
Мир
Дата публикации

От США до Северной Кореи: составлен топ-25 самых грозных армий мира

От США до Северной Кореи: составлен топ-25 самых грозных армий мира
Источник:  Business Insider

Единственным реальным способом сравнить военные потенциалы стран могут быть только полномасштабные боевые действия, но, к счастью, в последнее время у мира было немного возможностей для этого.

Издание Business Insider в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, составило рейтинг 25 самых сильных армий мира и объяснило главные нюансы их военной мощи.

Несмотря на все более напряженную ситуацию в Южно-Китайском море, продолжающиеся войны в Украине и на Ближнем Востоке, боевые действия между государствами уступили место миротворческим миссиям и борьбе с террористическими группировками, отмечает издание.

При оценке армий мира издание обратилось к глобальному индексу огневой мощи (Global Firepower Index) – рейтингу из 106 стран, основанному на более чем 50 факторах, включая военный бюджет каждой страны, численность личного состава и количество техники в их арсенале, а также их природные ресурсы.

Читайте также: Украинские ученые: есть один способ победить в гибридной войне с Россией

Однако индекс фокусируется на количестве, игнорируя значительные качественные различия. Например, 70 подводных лодок Северной Кореи значительно устарели по сравнению с теми, которые есть у США и других стран. В индексе не учитываются ядерные потенциалы, которые по-прежнему остаются главным козырем в геополитике.

На основе глобального индекса огневой мощи Business Insider сравнил 25 лучших армий мира.


Издание также представило ключевые выводы, которые можно сделать из индекса:

США инвестируют больше всех, чтобы быть ведущей военной силой мира

США лидируют в мире по военным расходам, которые составляют почти $600 миллиардов в год. Китай находится на втором месте с расходами размером почти $160 миллиардов – менее одной трети общих расходов Пентагона.

Согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), США сократили свой оборонный бюджет на 7,8% главным образом из-за постепенного выхода Америки из военных операций за рубежом, в частности - Афганистана и Ирака. Однако предложенный президентом Дональдом Трампом бюджет фактически изменит эту тенденцию.

Между тем, Россия увеличила свои расходы на вооружение, продолжает модернизировать армию и проводить более качественную подготовку личного состава.

Авианосцы являются ключевым фактором, но у многих стран их нет

Авианосцы вносят большой вклад в общую военную мощь страны. Эти массивные суда позволяют странам демонстрировать силу далеко за пределами своих границ, по всему земному шару. Это, по сути, мобильные военно-морские и военно-воздушные базы.

На авианосцах также могут размещаться беспилотные летательные аппараты (дроны), что значительно меняет глобальную систему разведки.

Абсолютная монополия США на суперавианосцы значительно повышает мощь страны. США направили авианосец в Персидский залив, чтобы укрепить свою морскую и воздушную мощь, прежде чем наносить удары по "Исламскому государству" в Ираке. У них также есть авианосцы недалеко от Корейского полуострова.

Недавно  Россия направила свой авианосец ("Адмирал Кузнецов" - ONLINE.UA) в Средиземное море  для поддержки правительства Асада в Сирии.

Читайте также: Большая война России и НАТО: на Западе назвали сценарии и дали подробный прогноз

Подводные лодки Северной Кореи практически бесполезны

На первый взгляд кажется, что в вопросе подводной войны Северная Корея имеет невероятное превосходство, но все намного сложнее. У Пхеньяна, действительно, один из крупнейших подводных флотов в мире, но большинство его судов непригодны для использования.

Треть северокорейских подводных лодок – это Romeos с шумными дизельными двигателями, которые устарели еще в 1961 году. Дальность стрельбы этих подводных лодок всего четыре мили (около 6,5 км), а современная подводная лодка США имеет дальность 150 миль (около 240 км). Как отмечают в Пентагоне, флот КНДР простой, но все еще прочный.

Однако в борьбе с более искушенным противником у северокорейских подводных лодок нет шансов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?