В Минэкологии заявили о новой неожиданной проблеме в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

В Минэкологии заявили о новой неожиданной проблеме в Украине

В Минэкологии заявили о новой неожиданной проблеме в Украине
Источник:  online.ua

В последние годы в Украине начинает ощущаться нехватка пресной воды – уровень наполнения рек находится на отметке 20% от необходимого стандарта.
Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ZIK.
"Сегодня в Украине не осталось ни одного озера или реки, где бы качество воды было на уровне первого класса. Так, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом смотрел новости, не начался ли мор рыбы еще в какой-то реке", - рассказал он.
Читайте также: Дым от свечей к 8 марта: аномальный туман в Киеве взволновал соцсети
По словам министра, нехватка воды связана, в том числе, и с вырубкой лесов, поведением промышленных предприятий по отношению к водоемам и расчистке водных артерий.
За такое халатное отношение к природным ресурсам ни одно предприятие в Украине не понесло наказание из-за слабости законодательства, которое предусматривает только административную, а не уголовную ответственность.
"Вместе с Генпрокуратурой Минэкологии выработало изменения именно в уголовное законодательство, которое предусматривает повышенную ответственность за вред природе. Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принимает закон, запрещающий в 2017 году любые проверки, в том числе экологические. Поэтому, пока Министерство природы фактически оказалось под мораторием на проведение проверок", - резюмировал Семерак.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Киеве для борьбы со смогом ограничили движение грузового транспорта, а также ввели регулярный полив дорог, придомовых территорий и зеленых зон.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?