Трамп позвал в гости европейского друга Путина: на Западе дали тревожный прогноз для Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп позвал в гости европейского друга Путина: на Западе дали тревожный прогноз для Украины

Трамп позвал в гости европейского друга Путина: на Западе дали тревожный прогноз для Украины
Источник:  The Daily Caller

Украинцы, борющиеся против продолжающейся агрессии со стороны России, должны быть встревожены: президент США Дональд Трамп пригласил президента Чехии Милоша Земана в Белый дом в апреле.

Земан хочет устроить встречу между Трампом и Владимиром Путиным, что неудивительно, если учитывать, что в 2014 году The Washington Post назвал Земана "виртуальным рупором" российского президента.

Об этом пишет американское издание The Daily Caller в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Российские пропагандистские центры уже извлекают пользу из предстоящего визита. Земан - популярный персонаж у прокремлевских изданий, известный поддержкой политики Путина. Он открыто поддерживал российские заявления о том, что "Киевом руководят фашисты", но Трампа, похоже, это не очень волнует.

Земан также отрицал присутствие российских войск в Украине, заявив: "Я серьезно отношусь к заявлению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что там нет российских войск". Земан также назвал российское вторжение в Украину удобным для Кремля термином "гражданская война". Он даже предложил "финляндизацию" Украины, имея в виду, что оборона и внешняя политика Украины должны будут подчиняться Москве.

Читайте также: В США изменили отношение к поставкам оружия Украине: в адрес Трампа звучат громкие обвинения

Земан выступил против европейской помощи Украине, за то, чтобы Евросоюз признал Крым частью России, и даже удвоил усилия по этой позиции в 2016 году,  утверждая, что мировые политики признают, что "Крым не может быть возвращен Украине". Земан также активно  выступает против западных санкций в отношении РФ, называя их "неэффективными" и "глупыми", и выступает за их немедленное снятие.

В 2015 году Земан нарушил единство западных лидеров, посетив Москву в День Победы, несмотря на то, что другие лидеры бойкотировали празднование и отказывались поддерживать демонстрацию российской силы после ее агрессии в Украине. Это была огромная победа для кремлевской пропаганды.

Визит Земана в Белый дом к Трампу – это еще одна большая победа для Кремля. Москва, несомненно, будет раскручивать свою любимую историю о встрече дружественного к России президента Трампа с другим пророссийским лидером в ЕС для присоединения президента США к российской позиции по Украине. Антиукраинского заявления Земана сразу после визита будет достаточно, чтобы российские СМИ объявили, что Трамп также одобряет эту позицию.

Когда Пол Манафорт вышел из окружения Трампа, украинцы, должно быть, вздохнули с облегчением. ( У Манафорта много подозрительных связей с богатыми и влиятельными украинцами, и он был советником бывшего президента Виктора Януковича). Но визит Земана кажется очень эффективным запасным планом, чтобы посеять недоверие между Украиной и США. Пригласив президента Чехии в Белый дом, Трамп дает Владимиру Путину новую надежду относительно его планов по контролю над Украиной.

Читайте также: Трамп в двух словах охарактеризовал Путина: опубликовано видео

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?