Путин выбрал четыре новых мишени в Европе, Западу придется несладко – частная разведка США
Категория
Мир
Дата публикации

Путин выбрал четыре новых мишени в Европе, Западу придется несладко – частная разведка США

Путин выбрал четыре новых мишени в Европе, Западу придется несладко – частная разведка США
Источник:  Stratfor

Американская аналитическо-разведывательная организация Stratfor в своем новом отчете пришла к выводу, что в ближайшее время Россия будет использовать конфликты на западных Балканах, где традиционно конкурируют за влияние многие мировые державы. Влияние Кремля будет продолжать распространяться на некоторые наиболее неспокойные регионы – Сербию, Северное Косово, Черногорию и Македонию. Подпитывая напряженность в регионе, Москва может спровоцировать серию кризисов, которые Западу будет сложно сдерживать, говорят аналитики.

Полный текст доклада Stratfor есть в распоряжении ONLINE.UA.

Балканский полуостров когда-то был краем империй. На протяжении всей своей истории регион, беспорядочно напичканный различными этническими группами, религиями и политическими течениями, был "шахматной доской" для конкурирующих мировых держав.

Россия начала соперничать с Австро-Венгерской и Османской империями за влияние в этом регионе еще в XIX веке. Во время холодной войны Югославия превратилась в поле битвы между Советским Союзом и Западом, несмотря на ее официальный нейтральный статус после Второй мировой войны. В то время как Запад пытался добиться расположения страны экономической помощью, советская власть подыгрывала правящей коммунистической партии, и обе стороны зашли в тупик в 80-е годы. Однако, как только страна в 1991 году распалась, тенденции изменились. Москва из-за краха СССР не смогла контролировать переход союзных республик Югославии к суверенитету, оставив эту задачу Евросоюзу. С тех пор в экономической и оборонной политике на Балканах доминировал Запад.

Тем не менее, Россия смогла удержать свои позиции в балканских странах. И сегодня, по мере углубления разногласий в Европейском Союзе и неопределенной позиции НАТО, Москва вновь сосредоточила свое внимание на регионе. Стабильность на Балканах была настолько горячей темой во время встреч президента России Владимира Путина с советом безопасности РФ в этом году, что секретарь совбеза даже заявил, что этот вопрос является главным приоритетом Москвы.

А тем временем, количество случаев вмешательства России на Балканах выросло, вызывая вопросы о том, станет ли регион следующим местом продолжающейся борьбы Москвы против западной мощи и единства. В конце концов, разжигание напряженности в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине и Македонии дает российскому правительству удобное средство усиления своего влияния и дальнейшего отвлечения внимания Запада.

Читайте также: Россия затевает опасную игру с сепаратистами: есть новая угроза войны


Территория распространения российского влияния (Источник: Stratfor)


Нагнетание военной истерии в Сербии

После окончания "холодной войны" Сербия, в отличие от многих соседствующих с Западом стран, осталась в центре противостояния России и Запада. Страна использует свои культурные и религиозные связи, чтобы поддерживать прочные отношения с Москвой, продолжая при этом добиваться членства в Европейском Союзе.

Однако за последние два года влияние России в Сербии заметно возросло. По информации Белградского центра евроатлантических исследований, число российских СМИ и неправительственных организаций в стране с 2015 года выросло с менее чем дюжины до более сотни. Два главных информационных рупора Кремля – Sputnik и RT (бывшая Russia Today) – начали выпускать телевизионные программы, онлайн-новости и радиопередачи на сербском языке. Кроме того, российское государственное издание "Российская газета" печатает в Москве еженедельник Nedeljnik, а затем отправляет его в Сербию. В их публикациях часто используется антизападная риторика, например, упоминания бомбардировок Сербии войсками НАТО в 1999 году и поддержки Москвой Белграда в ходе этого конфликта.

И эта стратегия, похоже, работает. Опрос, проведенный в феврале сербским еженедельником Vreme, показал, что около 68% сербов отдают предпочтение отношениям с Россией, а не связям с Европейским Союзом.

В то же время, Россия и Сербия в последние месяцы демонстрировали свое военное сотрудничество. В октябре 2016 года в Сирию отправился российский самолет, в котором было 40 тонн продовольствия, одежды и медикаментов из Сербии. В следующем месяце российские и белорусские военные провели в Сербии учения, которые совпадали с учениями НАТО, проходящими через границу - в Черногории. Более того, правительство в Белграде в течение нескольких недель получит шесть истребителей МиГ-29 и десятки танков и единиц бронетехники, в качестве подарка от Москвы, которая также предложила продать Сербии зенитные ракетные комплексы "Бук". Оборудование будет хорошим обновлением советской техники, на которую все еще полагаются сербские военные.


Российские и белорусские военные в Сербии. Фото: Минобороны РФ

Большая часть этого бряцанья оружием – это политический театр, призванный апеллировать к националистически настроенным сербским избирателям накануне президентских выборов 2 апреля.

Но под погоней за голосами избирателей скрывается напряженность между Сербией и соседними государствами, в частности Косово, независимость которого Белград не признает. В январе они были на грани конфликта, когда правительство Косово развернуло специальные полицейские силы, чтобы остановить поезд, идущий из Белграда на северную территорию региона, где проживают главным образом косовские сербы, и который был украшен надписью на 21 языке "Косово - это Сербия". В ответ на этот инцидент президент Косово Хашим Тачи обвинил Сербию в попытке использовать "крымскую модель" захвата северной части его страны. Между тем министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич позвонил своему российскому коллеге, чтобы попросить о поддержке, вызвав опасения, что приближается новая война.

Как создать кризис

Теперь, когда Косово вновь обдумывает идею превращения своих легко вооруженных сил безопасности в полноценную армию, отношения между двумя государствами становятся все более напряженными. США и другие члены НАТО угрожают прекратить поддержку и защиту Косово, если это произойдет. Тем не менее, Тачи 20 марта направил законопроект об основании регулярной армии в законодательный орган. Такой шаг он объяснил недавними военными соглашениями Сербии с Россией и влиянием Белграда в северном Косово. Косовское правительство в Приштине обеспокоено тем, что из-за внутренних разногласий в ЕС и новой администрации в Вашингтоне Запад не сможет уделить достаточно внимания сохранению безопасности страны. Если между Косово и Сербией продолжат оставаться напряженные отношения, Россия может в будущем использовать их для создания полномасштабного кризиса.

Собственно, в настоящее время Москву обвиняют в том, что она попыталась реализовать подобный сценарий в Черногории. Правительство страны обвинило российские спецслужбы в заговоре с целью покушения накануне парламентских выборов в октябре на Мило Джукановича, который тогда был премьер-министром, для того, чтобы сорвать попытки страны вступить в НАТО.

По словам бывшего главного прокурора Черногории, этот план организовал бывший заместитель военного атташе России в Польше, который был изгнан из Варшавы в 2014 году за шпионаж. Усиливая интригу, Джуканович добавил, что в преддверии выборов Москва вливает деньги в парламентскую кампанию страны. В течение нескольких недель после выборов Сербия задержала и депортировала группу россиян, обвиняемых в планировании переворота, а еще 21 подозреваемый был арестован в Черногории.

Со своей стороны, Москва отрицает свою причастность к заговору и обвиняет правительство страны в клевете. Несмотря на это, будущие выборы в 2018 году могут дать России еще одну возможность посеять семена раздора в правительстве Черногории.


Арест заговорщиков в Черногории. Фото: cdm.me

Читайте также: У Путина появился опасный соперник, который уже бросает ему вызов - частная разведка США

Референдум относительно российского влияния?

Голосование в Республике Сербской в Боснии-Герцеговине также могло бы дать Москве шанс увеличить свое влияние.

Президент республики Милорад Додик призвал провести в следующем году референдум о независимости Республики Сербской, в которой проживают главным образом православные сербы. Предложение напоминает "голосование за независимость", которое Крым проводил накануне его аннексии Россией.

Додик, который впервые предложил референдум в ходе своей президентской кампании в 2014 году, не скрывал своих связей с Кремлем. За две недели до президентских выборов он совершил поездку в Москву, чтобы встретиться с Путиным, а в день выборов после голосования встретился с российским ультранационалистом и пропагандистом Константином Малофеевым в шикарном отеле.

Малофеев – доверенное лицо помощника президента России Владислава Суркова; по данным СМИ, они вдвоем организовали и финансировали "референдумы" в Крыму, Донецкой и Луганской областях. Более того, в день голосования он прибыл туда с группой русских казаков, которых позже видели на улицах возле избирательных участков.

Додик сумел добиться победы в голосовании лишь с незначительным перевесом, что ограничило возможности России влиять на Боснию и Герцеговину через него. Тем не менее, в течение последних двух лет все больше российских СМИ проникают в страну через сербскую границу, распространяя пропаганду Москвы. Несмотря на разделение мнений избирателей в Республике Сербской по вопросу отделения, кремлевские кампании в СМИ, скорее всего, будут нарастать по мере приближения предполагаемого референдума, разжигая, возможно, одну из опаснейших политических ситуаций на Балканах.

Распространение дезинформации

В основном славянское государство Македония уже находится в гуще российской дезинформационной кампании. МИД России обвинил ЕС и США в поддержке сепаратистских движений албанского меньшинства, которое составляет 25% населения нестабильной страны.

В течение последних нескольких недель члены албанской общины Македонии вышли на улицы, чтобы потребовать создания своего собственного правительства. По мнению Москвы, Запад поддерживает этот процесс для создания так называемой "Великой Албании". Согласно источнику Stratfor, посольства Германии и Австрии в стране пытаются противостоять пропаганде России, равно как и финансируемая США корпорация Radio Free Europe/Radio Liberty ("Радио Свобода").

Несмотря на это, недавние опросы показывают, что большинство македонцев в будущем скорее обратятся за помощью к России, чем к Западу, потому что они сомневаются в поддержке западных правительств. (Действительно, Вашингтон, по данным СМИ, планирует сократить финансирование RFE/RL, создав в македонских СМИ вакуум, который может заполнить Россия)

Хотя нестабильность в Македонии бледнеет по сравнению с ситуацией в Косово или Республике Сербской, ситуация там представляет собой еще один пример российской деятельности на Балканах. Разумеется, не все государства региона готовы мириться с успехами Москвы: согласно источнику Stratfor, Хорватия, которая является членом как Евросоюза, так и НАТО, активно работала над тем, чтобы не допустить распространения у себя российских или пророссийских СМИ.

Другой член НАТО, Албания, также попыталась противостоять российскому влиянию, после того как кремлевские СМИ расширили аудиторию, начав вещание и на албанском языке. Тем не менее, кампании обязательно будут продолжены. Для Москвы вмешательство на Балканах – дешевое и высокоэффективное. У российских властей нет иллюзий, что они смогут переманить балканские страны на свою сторону. Они рассматривают регион как осиное гнездо – разворошив его, Москва могла бы создать череду кризисов, слишком глубоких для того, чтобы Европейский Союз или НАТО могли их сдерживать, тем самым давая РФ еще одно преимущество в переговорах с Западом.

Читайте также: Есть четыре серьезных угрозы: Forbes дал России зловещий прогноз

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?