В Украине разгорается скандал из-за грантов от США
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине разгорается скандал из-за грантов от США

В Украине разгорается скандал из-за грантов от США

После решения Верховной Рады обязать антикоррупционные организации декларировать свои доходы в сети появилась информация о том, что Агентство США по международному развитию прекратило финансирование проектов Нацагентства по предотвращению коррупции Украины, но в НАПК опровергли разрыв отношений, хотя признали сокращение финансирования.
Об этом заявила председатель НАПК Наталья Корчак, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.
"Относительно сотрудничества USAID с НАПК. Опровергаю информацию в части полного прекращения сотрудничества. Сотрудничество продолжается в части политических партий, и запланированные проекты будут реализованы. Мы не разрываем отношений", - заверила она.
Читайте также: Известная певица из партии Порошенко удивила декларацией


В свою очередь, член НАПК Руслан Рябошапка уточнил, что США исключили агентство из проектов поддержки антикоррупционных органов и судебной реформы.
"Участие НАПК в проекте поддержки антикоррупционных органов SACCI и в проекте по судебной реформе - "на паузе", - заявил он.


Ранее Рябошапка сообщал, что USAID прекратило сотрудничество с НАПК из-за скандальных поправок в е-декларирование, которые обязали общественные организации, занимающиеся борьбой с коррупцией, отчитываться о доходах.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон "О противодействии коррупции", по которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?