Девочки красят ногти в цвет флага Украины: как живут патриоты в оккупированном Крыму
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Девочки красят ногти в цвет флага Украины: как живут патриоты в оккупированном Крыму

Девочки красят ногти в цвет флага Украины: как живут патриоты в оккупированном Крыму
Источник:  online.ua

Первый заместитель министра информационной политики Украины, крымская журналистка Эмине Джапарова рассказала о буднях украинских патриотов в оккупированном Россией Крыму.
О том, как на полуострове притесняют проукраински настроенных крымских татар, Джапарова рассказала в интервью ONLINE.UA.
Читайте также: Крымские татары могли не допустить оккупации полуострова, но их "проработали" россияне - соратник Яроша
"Из крымских татар снова делают второсортную нацию — пришлый народ, предателей. Я вспоминаю время, когда происходило наше возвращение на родину — уровень шовинизма был тогда очень высок. И вот сейчас у меня ощущение: грязь за годы независимой Украины осела на дно банки, а затем эту банку встряхнули и ил опять поднялся на поверхность", - считает она.
Джапарова поделилась фактами "украинского присутствия" на оккупированном полуострове.
"Мы собираем факты ненасильственного сопротивления оккупации. Знаю людей, которые не взяли российский паспорт, оформляют вид на жительство, а это связано с большими трудностями. Россия создала такие условия, когда без паспорта ты в Крыму — никто, не можешь толком получить медицинские услуги, образование", - рассказала она.
"Часть крымчан отмечает Новый год не по московскому времени, а по нашему, устраивают фейерверки, когда в Киеве двенадцать часов. Еще: девочки красят ногти в цвет украинского флага, либо же одевают синюю юбку, желтую блузу — такой иносказательной формой подчеркивается политическая позиция", - добавила Джапарова.
По словам замминистра для того, чтобы выражать украинскую позицию в Крыму, необходимо мужество.
"Повторю, для этого сейчас необходимо мужество. Вот недавно рассказали про дальнюю родственницу, ученицу третьего класса. Она на продленке позвонила маме и поговорила с ней на крымскотатарском языке, попросила забрать ее немного раньше. Учительница стала ей выговаривать, мол, нельзя разговаривать на языке, который никто не понимает: "Откуда я знаю, что ты говоришь, может быть про меня что-то!", - рассказала бывшая жительница Крыма.
Больше читайте в интервью ONLINE.UA: Оккупанты стараются поделить крымских татар на "правильных" и "неправильных" - Эмине Джапарова

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?