Павел Фукс заявил, что никогда не отказывался от гражданства Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Павел Фукс заявил, что никогда не отказывался от гражданства Украины

Павел Фукс заявил, что никогда не отказывался от гражданства Украины
Источник:  Фокус

Украинский меценат и основатель девелоперской компании MosCityGroup Павел Фукс заявил, что родился в Украине и никогда не отказывался от украинского гражданства.


Об этом Фукс рассказал в интервью журналу  "Фокус", отметив, что все бизнесмены, которые занимаются проектом мемориального центра "Бабий Яр", родом из Украины


"Мы все родом из Украины. Я родился и вырос в Харькове. Так получилось, что потом пришлось переехать работать в другую страну, но наши корни здесь. Поэтому мы участвуем в жизни Украины. С 2000 года я стараюсь помогать родному городу: участвовал в реставрации Харьковской областной филармонии, построил в Харькове храм, поставил памятник мифическому основателю города казаку Харько", – заявил Фукс.


Отвечая на вопрос о гражданстве России и Украины Фукс рассказал, что так как долгое время работал в России, получил российский паспорт. "Раньше это не было барьером. Как я уже говорил, я родился в Украине и никогда не отказывался от украинского гражданства", - сообщил бизнесмен.


Относительно своей работы в России, Фукс отметил, что занимался там девелоперским бизнесом и банковской сферой, а теперь продолжит работать в Украине. "Я построил в России большое количество объектов недвижимости и торговых площадей. Но занимался не только девелоперским бизнесом. С 2010 года я был мажоритарным акционером Совкомбанка. В течение пяти лет прибыль и капитал банка увеличились в 10 раз, а в рейтинге банков он поднялся с 98-го на 19-е место. Совкомбанк входил в топ-5 по прибыли на капитал", - подытожил Фукс.


Помимо Павла Фукса в попечительский совет фонда "Бабий Яр" вошли бизнесмен Виктор Пинчук, мэр Киева Виталий Кличко, акционеры "Альфа-групп" Михаил Фридман и Герман Хан. Сам проект мемориального комплекса оценивают в $50–100 млн, завершить его планируют в 2021 году – к 80-летию трагедии в Бабьем Яру.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?