Луценко объяснил, почему арестованным боевикам ДНР-ЛНР не предъявляют обвинений
Категория
Политика
Дата публикации

Луценко объяснил, почему арестованным боевикам ДНР-ЛНР не предъявляют обвинений

Луценко объяснил, почему арестованным боевикам ДНР-ЛНР не предъявляют обвинений

Для того, чтобы возможно было осуществить обмен пленными, арестованных боевиков так называемых ДНР-ЛНР удерживают под следствием без предъявления обвинений.
Об этом заявил Генеральный прокурор Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью руководителя ГПУ немецкому изданию Bild.
"Мы уже пережили несколько успешных волн обмена пленными. Этого больше не происходит. Мы имеем список, но из-за недостатка воли со стороны сепаратистов обмен не может состояться", - сказал Луценко.
Комментируя п.6. минских соглашений Генпрокурор объяснил, в чем заключается проблема:

"Проблема в следующем: если я хочу передать лицо другой стороне, в отношении которой ведется расследование, то я должен сначала закрыть производство… Лица, которые уже были осуждены, могут быть помилованы, потом обменяны… Но если обмен не состоится ни завтра, и ни через неделю, ни через месяц, то мы имеем проблему, поскольку мы не можем ни отпустить человека, ни удерживать его".

Читайте также: Боевики ЛНР меняют боеприпасы на водку: в разведке рассказали подробности

"Ели мы не знаем, когда сепаратисты согласятся на обмен, и нам придется полгода ожидать его, мне придется каждый раз по-новому открывать дело. Ежедневно получаем звонки, мол, готовим обмен, и ежедневно я вынужден закрывать и потом опять открывать дело. Если у меня будет гарантия, что обмен состоится тогда-то и тогда-то, я это сделаю. А если каждый раз будут переносить, это лицо будет продолжать находиться в серой зоне", - сообщил Луценко.
Поэтому, по словам Генпрокурора, люди находятся в камерах досудебного следствия без объявления обвинения. По его словам, с целью будущего обмена без выдвижения обвинения в настоящее время удерживается около 100 человек.

Как сообщал ONLINE.UA,  Генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил, что амнистия для боевиков так называемой ДНР и ЛНР может быть проведена только в индивидуальном порядке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?