Военная техника Путина на Донбассе: Bellingcat выдал новые доказательства
Категория
Мир
Дата публикации

Военная техника Путина на Донбассе: Bellingcat выдал новые доказательства

Военная техника Путина на Донбассе: Bellingcat выдал новые доказательства
Источник:  Bellingcat

Bellingcat уже констатировал и подробно рассказывал о наличии российских танков Т-72Б3 на востоке Украины. По сообщениям эти танки использовались вблизи Иловайска, Луганского аэропорта и даже Дебальцева. T-72B3 – это пример постсоветского танкостроительства Российской Федерации, и Украина их не импортировала.

Другая постсоветская разработка, которая основывается на проекте Т-72, – это боевой танк Т-90 и его вариации, которые сейчас представляют собой высшую степень развития бронетанковых возможностей российских сухопутных войск. Первые производственные версии T-90 были выпущены в 1992 году, и за время существования проекта было выпущено несколько экспортных моделей (например, T-90S и T-90SM).

Однако, несмотря на то, что они не экспортировались в Украину (где отечественная военная промышленность работала над модернизацией техники, основанной, например, на танках Т-72 и Т-80), исследователи поисковой сети Bellingcat, перевод статьи которых сделал ONLINE.UA, пишут, что они были замечены на территории страны.

Отличительной чертой, связанной с танками семейства Т-90, являются «сияющие глаза» на башне. Эти «глаза» – это комплекс электронно-оптической активной системы «Штора-1», предназначенный для защиты от противотанковых управляемых ракет (ПТУР).

Читайте также Научились воевать: известный боец АТО объяснил тактику боевиков и россиян

Другим основным боевым танком, оснащенным системой «Штора-1», является украинский Т-84. Поэтому только этой системы недостаточно, чтобы установить российское происхождение танка, и необходимо выполнять дифференциальную идентификацию по другим характеристикам. В случае Т-90 и Т-84 защитная конфигурация на торе существенно отличается, так как элементы взрывной реактивной брони (ВРБ) на башне Т-90 имеют четкую клиновидную форму. Еще одна функция, которую можно легко сравнить – это конфигурация дымовой завесы.


Украинский основной боевой танк Т-84 с комплексом «Штора-1»

Чтобы отличить различные основные варианты танков Т-90, можно изучить строение боевой башни. Башенки ранних танков Т-90 изготавливались путем литья металла, из-за чего она была круглой формы. Башенки на более новых версиях, таких как T-90A, изготавливаются путем сварки, давая им более острые края. Эти различия проиллюстрированы ниже.


Литая башня T-80BV (слева) и сварная башня Т-90А (справа)

Из-за закругленной формы литой башни на ранних версиях T-90 ВРБ не полностью центрирована, в то время как на сварной башне T-90A элементы ВРБ аккуратно отрегулированы. Положение двух верхних пусковых установок дымовых снарядов у Т-90 и Т-90А также немного отличается.


Литая башня T-90 (слева) и сварная башня Т-90А (справа)

Т-90А в Украине

Летом 2014 года стали появляться сообщения о танках семьи Т-90 в Украине. Издание Telegraph в своей статье цитирует слова украинского активиста: «Луганск. Мы отступаем. Длинные колонны танков [...] Бойцы выдержали битву с батальоном новых российских танков Т-90». До 2016 года имелось лишь ограниченное количество визуальных доказательств, подтверждающих эти заявления.

Одно визуальное подтверждение появилось в форме YouTube видеоролика, который, как сообщается, был снят 25 августа 2014 года. То есть съемка происходила в период ближе к концу битвы за Иловайск, во время фазы активных боевых действий. Примечательно, что во время боев был уничтожен ряд российских танков. Точную дату съемки, однако, трудно определить без доступа к первоисточнику, но видео может быть привязано к геолокации, что подтвердит место съемок.


Слева: T-90A в России в 2013 году. (Источник - Викимедиа); справа: Т-90А на востоке Украины

Об этом видео впервые сообщил исследователь конфликта в Украине пользователь Askai707, который написал об этом в Twitter 21 ноября 2016 года. В то же время он опубликовал геолокацию видео, задокументировав присутствие танков Т-90А в зоне конфликта. Видео было снято около железнодорожной переправы на юго-восток от Лысого (48.469797 39.596891) – небольшого украинского населенного пункта в Луганской области.


Геолокация видео. Сверху: примечательные территориальные особенности на скриншоте из видео; внизу: те же точки, отмеченные в Google Earth (Источник: @ askai707)

Как уже упоминалось, видео было снято, предположительно, 25 августа 2014 года. Согласно данным СНБО о ситуации за этот день, украинские силы находились в Новосветловке – всего в 6 км к западу от Лысого, где было снято видео. Таким образом, близость враждебных сил могла бы быть одним из объяснений обнаруженных элементов комплекта противодействия «Штора-1».

Читайте также: Опять "укропы" виноваты? Появилось показательное видео с боевиками ДНР

Askai707 ранее зарегистрировал в этом районе присутствие российских военнослужащих из 136-й мотострелковой бригады. Эта же бригада управляет и танками Т-90А. Как InformNapalm, так и Askai707 установили, что танки этой бригады действовали в восточной части Украины летом 2014 года. На снимках также показаны танки Т-90А, однако на снимках с географической привязкой показаны только части танка или тыльная их сторона на открытой дороге. Изображения с отмеченной геолокацией показаны ниже:


Позиция, отмеченная (1) – это новое видео, обсуждаемое в статье, изображение (2) показывает солдата на верхней части танка возле дорожного знака и (3) отмечает положение движущихся по дороге танков Т-90А. На снимках всегда изображены танки с аналогичным камуфляжем.

Дополнительное изображение – это передняя сторона Т-90А. Хотя на этом снимке перед танком изображены «солдаты» с белыми повязками, что указывает, что фото были сделаны в Восточной Украине, и на других изображениях той же учетной записи есть фотографии в Луганском аэропорту после захвата, нет возможности точно привязать их к конкретной территории.


Изображения, показывающие танки Т-90А на востоке Украины. Вверху слева: видео, снятое возле села Лысое (1); вверху справа: фотографии к югу от Луганска (2); внизу слева: трасса M04 около села Придорожное (3); снизу справа: территория неизвестна, вероятно, около аэропорта Луганска.

Таким образом, наблюдения и анализ, составленные Askai707 и InformNapalm во время войны в Украине, четко документируют присутствие танков Т-90А, вероятно, из 136 моторизованной пехотной бригады летом 2014 года на востоке Украины. В этом районе оперировало минимум три танка этого типа. Т-90А – один из нескольких примеров военной техники, которая, похоже, была переправлена из России в зону конфликта в Украине, чтобы помочь в борьбе против сил украинского правительства, в дополнение к ранее полученным сообщениям о танках Т-72Б3, а также Многоразовых ракетных комплексах «ТОС-1» на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?