Взрывом в метро спецслужбы спасают режим Путина – Константин Боровой
Категория
Мир
Дата публикации

Взрывом в метро спецслужбы спасают режим Путина – Константин Боровой

Взрывом в метро спецслужбы спасают режим Путина – Константин Боровой
Источник:  online.ua

О том, как Кремль будет использовать взрыв в метро Санкт-Петербурга, кто за ним стоит и почему в Европе теракты ведут к проблемам для власти, а в РФ - к ее усилению, в интервью ONLINE.UA рассказал российский оппозиционный политик Константин Боровой. 


- Кто и что стоит за взрывом в метро Санкт-Петербурга? 


Я ждал что-то такое. Понятно, что в Кремле очень сильно испугались митингов в российских городах, власть ослабла. Очевидно, что они должны были предпринять что-то радикальное. Подавить протест прямо они не могли.


- Почему?


Потому что это спровоцировало бы новые протесты. После первого выстрела количество протестующих могло увеличиться в сто раз. Поэтому они применили традиционную методику, благодаря которой Путин и пришел к власти. Нет сомнения, что за этим стоят российские спецслужбы. Когда был  случай с самолетом Леха Качинского, мне казалось, что это уж слишком цинично даже для российских спецслужб. А вот в случае с питерским метро у меня нет сомнения, что это гэбэшная технология. Я этих ребят узнаю «по походке».


- Чего они хотят?


Напугать людей. Создать ситуацию, когда появится какое-то доверие к силовикам, а у общества будет культивироваться необходимость в силовиках, которые дают иллюзию защиты. Они заинтересованы в создании ситуации, когда протесты можно квалифицировать как поддержку терроризма. Тем более, есть Закон «О противодействии терроризму». Сомнения нет, российские спецслужбы спасают режим.


Читайте также: Теракт поможет Кремлю отвлечь людей от коррупционных скандалов - Игорь Эйдман


- Почему в Европе теракты играют против власти, а в России - наоборот?


В Европе существуют инструменты обратной связи: неправительственные организации, пресса, парламенты. Они начинают разбираться, почему это произошло. В России объяснения будут включены в пропагандистскую кампанию и никакие другие соображения к обществу доведены не будут. Они просто сделают, чтобы вот такие интервью прочитало как можно меньше людей.



Константин Боровой. Фото: Обозреватель


- Кто виноват?


Власть. Такой вопрос задавали после убийства Немцова или Литвиненко. Это власть, которая занимается самоспасением - Путин, Кремль. Они заказывают музыку, русские спецслужбы все это выполняют.


- А чисто по пропаганде, например, украинцы могут быть виновными?


Я не хочу фантазировать здесь, но использовать взрыв в пропагандистских целях они будут для продвижения своих идей и целей. Могут обвинить оппозицию, студентов, какого-то Марка Гальперина или Алексея Навального. Это нормально для них и не сложно. Здесь главное не причинно-следственные связи, а то, кого объявят врагом. А враг по большому счету у Кремля один – российский народ, которому не нравится эта власть, падение уровня жизни, коррупция, рост цен.


Читайте также: Путин загнан в тупик, а Донбассу грозит новое обострение – Андрей Пионтковский


- Такие теракты меняют повестку с борьбы с коррупцией и протестов дагестанских дальнобойщиков на угрозу терроризма?


Сейчас все пропагандистские меры будут направлены на то, чтобы установить связь терактов с оппозиционной деятельностью. Ожидаю целый ряд пропагандистских передач, снимут фильмы о том, как террористы передают деньги оппозиционерам или подкупают студентов. Они попытаются изменить повестку. Проблема в том, что террористическая повестка сильно будоражит общество. Это игра, в которую можно сыграть один раз. Но Путин в эту игру играет с 1999 года.


Беседовал Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?