Частная разведка США о теракте в Санкт-Петербурге: при любой версии у России будут проблемы
Категория
Мир
Дата публикации

Частная разведка США о теракте в Санкт-Петербурге: при любой версии у России будут проблемы

Частная разведка США о теракте в Санкт-Петербурге: при любой версии у России будут проблемы
Источник:  Stratfor

Террористические нападения России хорошо знакомы. Но за последние четыре года страна не подвергалась крупным нападениям (не считая беспокойного северокавказского региона), которые периодически сотрясали Европу и Соединенные Штаты. Однако в понедельник  в Санкт-Петербурге в поезде метро прогремел взрыв , в результате которого погибло 11 человек ( по последним данным 14  - ONLINE.UA) и было ранено почти 50 (сообщается, что второе устройство было обнаружено и обезврежено на ближайшей станции метро.)

Следственный комитет России быстро назвал инцидент террористическим нападением, а средства массовой информации по всей стране начали выдвигать разные теории с объяснениями того, кто организовал нападение, и почему.

Хотя некоторые сценарии более правдоподобны, чем другие, каждый из них имеет свои собственные последствия для Кремля и страны, пишут аналитики американской разведывательно-аналитической организации Stratfor, полный отчет которых есть в распоряжении ONLINE.UA.

Корреспонденты российского «Первого канала» заявили, что из списка возможных виновных в нападении нельзя исключать украинские спецслужбы, которые могли мстить за действия Москвы на востоке Украины. Однако это надуманная теория, и нет доказательств ее поддерживающих. Заявления конспирологов, особенно в социальных сетях, о том, что Кремль организовал взрыв в попытке оживить внутреннюю поддержку, также необоснованны.

Другие СМИ предлагают множество различных объяснений.

Например, выступающий на государственном телевидении в понедельник вечером ученый предположил, что взрыв – дело рук протестующих. За последние два уик-энда в городах России прошли крупные демонстрации против коррупции в правительстве. Тем временем тысячи водителей грузовиков блокировали движение по всей России, в том числе в Санкт-Петербурге, в знак протеста против повышения налогов, порой вступая в конфронтацию с силами безопасности.

В ответ на волнения Кремль начал принимать жесткие меры против протестов и работать над предупреждением их организации в соцсетях. Если нападение действительно было делом рук россиян, прибегнувших к терроризму, чтобы выразить свое недовольство, то у Кремля будет проблема, с которой он не сталкивался почти столетие. Более того, переход от по большей части ненасильственных демонстраций к терроризму даст Москве необходимое оправдание для принятия еще более жестких законов контроля над инакомыслием и мониторинга социальных сетей, особенно в преддверии президентских выборов 2018 года.

Читайте также: Теракт поможет Кремлю отвлечь людей от коррупционных скандалов - Игорь Эйдман

С другой стороны, российский медиа-гигант «Интерфакс» сообщил, что это  нападение совершил человек из Средней Азии. Эта теория довольно правдоподобна: как никак, пять бывших советских республик Центральной Азии в последние годы боролись с радикализацией в среде молодежи и безработного населения.

Если эта теория подтвердится, то у этого инцидента будут серьезные последствия для приблизительно 200 тысяч мигрантов из Центральной Азии, которые легально живут и работают в России, как и для примерно такого же количества человек, находящихся в настоящее время в стране незаконно. Настроения многих россиян и без того сильно антииммигрантские. Если расследование выявит, что атаку в метро совершил человек из Центральной Азии, Москва может ограничить иммиграцию из региона, тем самым усугубив экономические проблемы и, в свою очередь, проблему радикализации.

Каждая из этих теорий представляет собой разрыв с привычной в России ситуацией, где в подобных случаях ответственность на себя, обычно, берут боевики из северокавказского региона России. Последние крупные нападения, которые террористы с Северного Кавказа устроили за пределами своего региона, произошли в Волгограде в 2013 году, всего за несколько месяцев до зимних Олимпийских игр в близлежащем Сочи. Но сейчас растут опасения, что после нескольких лет относительного спокойствия в регионе ухудшающееся экономическое положение России может подтолкнуть к возобновлению воинственности на Кавказе. У республик Чечни и Дагестана, которые традиционно являются очагами повстанческой и боевой деятельности, одни из самых высоких показателей безработицы в стране, что может способствовать радикализации местной молодежи.

Тем не менее, Москва готова к возобновлению борьбы с боевиками на Северном Кавказе через семь лет после того, как она объявила о победе в своей жестокой войне против чеченских сепаратистов, какой бы пустой она ни была. Новая угроза на Кавказе также послужит для Кремля аргументом в пользу надежных механизмов безопасности и обороны, которые поддерживают многие россияне.

Читайте также: Взрывом в метро спецслужбы спасают режим Путина – Константин Боровой

Намного более тревожная перспектива для Москвы заключается в том, что виновниками могли быть доморощенные джихадисты. Лишенные руководства оперативники – новый и незнакомый враг для Кремля. Хотя российское правительство подавило большую часть радикальных джихадистских материалов, циркулирующих в социальных сетях, оно не может полностью их ликвидировать. Оно также не готово принять, что около 5 тысяч россиян, которые уехали из страны в основном на Кавказ для борьбы с «Исламским государством», возвращаются, чтобы продолжить войну уже у себя дома. При всем своем опыте борьбы с традиционными сетями внутреннего терроризма, Кремль не привык бороться с аналогичными угрозами из-за рубежа.

Более того, если следователи обнаружат, что нападение в Санкт-Петербурге было ответным ударом на действия России против «Исламского государства» в Сирии, Кремлю, возможно, придется пересмотреть свою кампанию там. Изначально Москва участвовала в конфликте, чтобы усилить патриотизм российского народа и сплотить их для поддержки правительства – самопровозглашенного защитника от экстремистской группировки.

Однако за последний год энтузиазм общественности по поводу кампании Кремля в Сирии уменьшился. Недавние результаты опросов показали, что постоянное участие своей страны в сирийской войне одобряют менее половины всех россиян, по сравнению с предыдущими показателями в 65%. Многие россияне предпочли бы, чтобы Кремль сосредоточился на проблемах внутри страны, а не за рубежом; некоторые постеры во время недавних антикоррупционных протестов говорили об этом напрямую. Атака в понедельник в Санкт-Петербурге могла бы послужить еще одной причиной давления на руководство России для пересмотра своей роли в сирийской гражданской войне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?