До 8 лет тюрьмы за жестокое обращение с животными: Рада сделала первый шаг
Категория
Политика
Дата публикации

До 8 лет тюрьмы за жестокое обращение с животными: Рада сделала первый шаг

Верховная Рада Украины
До 8 лет тюрьмы за жестокое обращение с животными: Рада сделала первый шаг

Депутаты Верховной Рады в первом чтении проголосовали за законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Верховной Рады.


За законопроект №5119-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся введения гуманного отношения к животным" в первом чтении проголосовали 243 народных депутата. Законопроект предлагает ввести изменения в закон Украины "О защите животных от жестокого обращения", в кодекс Украины об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс Украины.


Читайте также: Изменения в ПДД: Рада приняла соответствующий законопроект


Законопроект предлагает внести изменения в статью 299 "Жестокое обращение с животными" Уголовного кодекса, согласно которому издевательства над животными наказывается арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет. Те же действия, совершенные в присутствии малолетних, наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет, или лишением свободы на такой же срок.
Кроме того, предлагается внести в Уголовный кодекс Украины норму, согласно которой действия, связанные с жестоким отношением к животным, совершенные с особой жестокостью или привели к гибели, либо в результате которых животные стали калеками, совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.


Как сообщал ONLINE.UA,  4 апреля депутаты Верховной Рады приняли решение о необходимости присутствия на пленарном заседании глав НКРЭКУ Дмитрия Вовка, главы Антимонопольного комитета Юрия Терентьева и председателя НАПК Натальи Корчак.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?