Журналисты решили узнать реакцию киевлян на "бомбы" в метро: соцсети негодуют
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Журналисты решили узнать реакцию киевлян на "бомбы" в метро: соцсети негодуют

Журналисты решили узнать реакцию киевлян на "бомбы" в метро: соцсети негодуют

В Киеве на трех станциях метро – "Лесная", "Крещатик" и "Вокзальная" журналисты телеканала "1+1" оставили коробки, с помощью которых они решили проверить реакцию пассажиров на подозрительные предметы.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу КП "Киевский метрополитен".
"1+1" оставили коробки на "Лесной", "Крещатике" и "Вокзальной". Наверное, думают, что это очень удачно и смешно, пока в Санкт-Петербурге хоронят людей, которые погибли в результате теракта в метро", - заявили сотрудники метро.
Также в метрополитене рассказали, что подозрительные коробки были замечены работниками станций, которые сразу вызвали полицейских. Но тех остановили журналисты, которые пояснили, что они проводят эксперимент.
Читайте также: Взрыв в метро Петербурга: появилась новая неожиданная версия


По словам спикера киевской подземки Натальи Макогон, о будущем "эксперименте" сотрудников метрополитена никто не предупреждал и сейчас коммунальщики готовят обращение в полицию.
"Когда на стации работник замечает подозрительный предмет (у нас есть инструкция, как действовать), то он сразу вызывает полицейского. Так было и с коробками. Вызвали полицию, конечно", - отметила она в комментарии Украинской правде.
Макогон добавила, что долго "одинокие" сумки или коробки лежать в метро не будут.
"У нас есть работник метро на станции, есть правоохранители, плюс у нас есть плановые проверки по этому вопросу в определенные часы. Сколько их и в какое время, сказать не могу", - сказала она.
В то же время, по ее словам, пассажиры редко сообщают о подозрительных предметах.
"К сожалению, очень нечасто пассажиры заявляют о следующем. Все думают, что это не их дело, и что они спешат больше всего. Но это вопрос безопасности", - отметила Макогон.
В свою очередь, спикер полиции Киева Оксана Блищик в своем Facebook предупредила, что подобные "шутки" могут привести к ответственности.
"Если в условиях террористической угрозы и усиленных мер безопасности кто-то еще хочет так "шутить", то пусть помнят о том, какие последствия это может иметь. Не надо запугивать людей, не надо провоцировать полицию. Есть у нас антитеррористический центр СБУ, который уполномочен проводить такие учения", - заявила она.


Между тем, пользователи социальных сетей выразили свое отношение к "экспериментаторам".








Как сообщал ONLINE.UA, после взрывов в метро Санкт-Петербурга, которые произошли 3 апреля, где погибли 14 человек, еще 51 получили ранения, в метро Киева были введены усиленные меры безопасности.
Также напомним, что за три месяца 2017 года столичная полиция изъяла у пассажиров метрополитена 81 детонатор, 54 тротиловые шашки, 645 патронов, 7 гранат, пистолет, порох, дымовые шашки и холодное оружие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?