Евросоюз усложнил процедуру пересечения границ
Категория
Мир
Дата публикации

Евросоюз усложнил процедуру пересечения границ

Евросоюз усложнил процедуру пересечения границ
Источник:  Укринформ

Евросоюз внес изменения в пограничный кодекс Шенгена - с 7 апреля пересекать внешние границы ЕС будет сложнее из-за проведения более тщательных проверок.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.


"Изменения в пограничном кодексе Шенгена накладывают на все страны-члены обязанность тщательно проверять все лица, которые приезжают в ЕС, или выезжают оттуда. Изменения являются реакцией ЕС на дальнейшую угрозу совершения терактов", - заявила пресс-секретарь Пограничной службы Польши Агнешка Голиас.


По ее словам, на данный момент граждане ЕС проходят на внешних границах Сообщества минимальную проверку, а тщательный контроль применялся лишь выборочно.
"Граждане ЕС имели привилегию минимального контроля, в рамках которого происходила идентификация личности и проверка, не поддельный ли документ. Отныне все граждане ЕС будут тщательно проверяться, так же как граждане третьих стран", - отметила Голиас.
Читайте также: Безвиз для Украины: из Европарламента пришли хорошие вести


Пресс-секретарь Пограничной службы Польши добавила, что изменения не коснутся граждан третьих стран, в частности Украины.
"Для них проверка на границе останется такой же, как сейчас, поскольку она и так достаточно подробная", - сказала Голиас.
Она также подчеркнула, что в связи с этим увеличится время ожидания на границе. По ее словам, польские пограничники осуществили шаги, чтобы минимизировать негативные последствия.


Как сообщал ONLINE.UA,  6 апреля Европейский парламент будет голосовать по вопросу предоставления безвизового режима для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?