Поночовный: Ломаченко лучше даже Мейвезера
Категория
Спорт
Дата публикации

Поночовный: Ломаченко лучше даже Мейвезера

Поночовный: Ломаченко лучше даже Мейвезера
Источник:  online.ua

Комментатор бокса Вячеслав Поночовный в эксклюзивном интервью ONLINE.UA поделился мнением о чемпионских боях с участием украинских боксеров в апреле, а также рассказал о перспективах отечественного бокса.


- Вячеслав, чего ожидаете от боев Ломаченко, Усика и Гвоздика 8 апреля?

- То, что сейчас происходит с нашими боксерами, – это исторический момент. И я думаю, что он запомнится надолго. Это завоевание Америки, которое происходит достаточно быстрыми темпами, и действительно, украинский вечер на телеканале HBO – раньше это считалось бы какой-то фантастикой. А сейчас три наших лучших боксера в одном вечере, на одном из самых главных каналов Америки – это большой прогресс. И нам уже есть чем гордиться. Плюс ко всему, те соперники, которые подобраны Василию, Усику и Гвоздику, как раз помогут продемонстрировать во всей красе то мастерство, ту технику, которой они владеют.
То есть сейчас у американцев есть возможность познакомиться с украинским боксом на полную катушку. Особое внимание привлекает Василий Ломаченко, проведя недостаточно большое количество боев. Но, если вы видели, в интернете столько нарезок с участием Василия Ломаченко, где обрабатывают каждое движение Василия, как он передвигается на ногах, разбирают по полочкам каждое действие, - я не видел ни одного боксера, чтобы так разбирали его технику и изучали, на что он способен. Это абсолютно другой уровень. И это подтверждают слова Боба Арума, промоутера Ломаченко, что он за всю жизнь никогда такого не видел. Это действительно вундеркинд, новый уровень и нам всем должно быть приятно, что он наш соотечественник и прославляет Украину таким образом.
Раньше часто приходилось слышать фразу о том, что закончат карьеру братья Кличко и интерес к боксу в Украине сойдет на нет. Но мы видим, что все происходит с точностью до наоборот. Эра братьев Кличко подходит к концу – будем надеяться, что Владимир ее по максимуму продлит, однако уже все-таки возраст говорит о том, что скоро Владимир будет завершать карьеру, - но у нас уже появились такие боксеры как Ломаченко, Усик, Гвоздик и еще добрый десяток хороших боксеров, за которыми мы можем следить, которых можем поддерживать и гордиться ими.


Читайте: Промоутер Усика: украинцы должны сами увидеть, как Саша защищает титул



- Что может сделать Соса, чтобы создать проблемы Ломаченко?

- Посмотрел несколько боев Сосы. Соперник очень хороший. В особенности посмотрел его бой против Уолтерса, с которым боксировал Василий. Там была зафиксирована ничья. И я думаю, что Соса даст бой Василию Ломаченко. У него хороший воркрейт, он идет вперед. Но в то же время с такими, как Соса, Василий раскрывается во всей красе. Для него это вызов. И я вот хорошо помню один из самых любимых моих боев Василия Ломаченко против Гари Расселла, когда после поражения от Салидо Ломаченко продемонстрировал великолепный уровень в поединке с Расселом. А Расселл – это не какой то проходимец. Это боксер, который после поражения от Ломаченко через девять месяцев снова стал чемпионом. Но Ломаченко от него камня на камне не оставил, разобрал его по полочкам. Ломаченко такую красоту продемонстрировал, что этот бой можно пересматривать много раз, смакуя. Меня очень впечатлила победа над Расселлом, а поражение от Салидо, думаю, многому научило Василия Ломаченко. И сейчас я не вижу ни одного боксера, кто мог бы остановить Ломаченко.
Можно назвать основных соперников, с которыми могли бы быть максимальные проблемы. Это кубинец Гильермо Ригондо, но он, к сожалению, остался в своей весовой категории до 55 кг. Долго ждали, пока они договорятся, когда Василий боксировал в 57 кг, но не сложилось. Там можно было бы ожидать более конкурентного противостояния, потому что Гильермо Ригондо, по моему мнению, обладает многими качествами, которые присущи самому Василию. Это невероятно высокий боксерский IQ, техника, скорость, уникальная защита. Было бы интересно, как бы Василию пришлось подкрадываться к Ригондо и не нарываться на контратаки. Этот бой в какой-то степени может быть актуален, но мы видим, что Василий уже подымается выше. Тут мы можем говорить о другом сопернике, который выступает в категории 63,5 кг – это Теренс Кроуфорд. Многие его считают одним из лучших. С ним тоже могут быть действительно проблемы в плане конкурентного боя. У него реакция на высоком уровне. Но, опять же, Кроуфорд сказал, что хочет подыматься выше. Поэтому пока что Василий Ломаченко обратит внимание на чемпионов в своем весе. И будем следить за тем, что происходит в этой весовой категории.
- Проблем от Сосы ждать не стоит?

- Я думаю, что Соса, в отличие от Уолтерса, будет боксировать, потому что Уолтерс многих разочаровал. Он сам не боксировал и думал только о защите. А Соса не из тех парней. Он идет вперед, у него высокий воркрейт. Это боксер, который делает все для победы, не думая, как не проиграть. Он сделает все, чтобы выиграть. Но как раз такие соперники, как Соса, дают возможность Василию раскрыться во всей красе. Когда на него идут и давят, то Василий включает все свое мастерство. Недавно Василий заинтриговал словами "вы еще не видели все, на что я способен". Так что, возможно, в этом бою он раскроется еще больше.


Смотрите: Ломаченко получил драгоценную награду накануне боя: опубликованы фото и видео
- Василий собирается переписать рекорд и стать чемпионом в трех весовых категориях за 10 боев. Как считаете, кто-то из чемпионов в легком весе согласится драться с ним?

- Сейчас уже Василия выводят на такой уровень, что проводить с ним бой будет коммерчески выгодно. Все-таки профессиональный бокс – это, в первую очередь, работа, где можно заработать большие деньги. А с Василием Ломаченко уже можно заработать большие деньги. Поэтому, думаю, такой бой мы увидим достаточно скоро. Тем более что там есть такой интересный соперник, как Майки Гарсия – очень сильный боксер. Уже пошла словесная перепалка между Василием и Майки Гарсией. Они начали вызывать друг друга на бой.
Вполне возможно, что если с Василием не захочет боксировать никто из чемпионов во втором полулегком весе, то он может перейти в легкий вес. Тут вообще я вижу ситуацию, когда боксеры прыгают часто из одной категории в другую. Если тут с тобой никто не хочет боксировать, можно немножко опуститься в весе, можно набрать. И Василий вполне на это способен. Ну а что делать, если сложно договориться с соперниками. Поэтому вполне возможно, что уже в следующем бою мы увидим Ломаченко в легком весе.
- Способен ли Ломаченко переписать рекорд Пакьяо по количеству побед в разных весовых категориях?

- Дело в том, что Пакьяо начинал карьеру с минимальных весов и добрался до полусреднего веса. Вряд ли Василий сможет боксировать в восьми весовых категориях. Думаю, он будет бить другие рекорды. Он уже их начал бить. Думаю, Василий будет боксировать в 3-4 весовых категориях, а больше – антропометрия не позволяет. А восемь весовых – это ему надо оказаться едва ли не в полутяжах, что невозможно.
- Сможет ли Ломаченко сделать то, что не удалось Кличко – завоевать Америку?

- Мы уже фактически сейчас видим завоевание Василием американского боксерского рынка. И я думаю, что он уже это делает, поскольку показывает ту красоту бокса, от которой можно получать эстетическое наслаждение – от каждого его движения в защите, в атаке.
Еще до перехода Василия в профессионалы я говорил, что я не вижу никого, кто мог бы сравниться с Василием Ломаченко по его боксерскому мастерству. И сейчас Василий это показывает. И если такие люди, как Боб Арум, говорят, что такого никогда не было, то так оно и есть.
Мы не сможем даже Мейвезера поставить на один уровень с Ломаченко. Да, понятное дело, что Василию нужно еще многое доказать, но если говорить об эстетике бокса, то у Мейвезера не было таких движений в защите, у него не было таких атак. Даже когда Василий пропускает, он никогда не теряет баланс. Он очень мягко принимает удар и тут же выходит в выгодную для себя позицию.
Думаю, не скоро мир увидит таких боксеров, как Ломаченко, и ему вполне по силам завоевать американский рынок, если на открытые тренировки Василия приходят боксеры. Тот же Фернандо Варгас приводит своего ребенка, чтобы он посмотрел на этот уровень. Они такого никогда не видели. Это высочайший уровень, и нам теперь есть чем гордиться. Василий будет прославлять Украину, и о нашей стране будут больше говорить.
- Как вы думаете, сколько лет Василий будет радовать украинцев, да и весь мир своим боксом?

- Хороший вопрос. Мне тоже интересно, насколько долго продлится карьера Василия. Когда-то его спрашивали, хотел ли бы он проводить такую же долгую карьеру как Бернард Хопкинс. На что Василий наотрез заявил, что не собирается так долго задерживаться на ринге. Думаю, тут все зависит от его кондиций. Он сам почувствует, когда ему пора уходить. Тело уже будет подсказывать Василию, готов ли он выдерживать такие нагрузки.
То, что сейчас делает Владимир Кличко, когда уже ему говорят, что пора завязывать и вешать перчатки на гвоздь. И Виталий Кличко ему говорит, что ты уже всем все доказал. Тут как раз вызов своему телу бросает Владимир Кличко, говоря, что 41 год – это всего лишь цифры. Он чувствует, что его тело еще на многое способно и хочется верить этому. Очень хочется, чтобы Владимир одержал победу над Энтони Джошуа на стадионе "Уэмбли". Понятно, что котировки букмекерские против него и специалисты мало шансов дают, но у него есть опыт, удар. Поэтому мы вполне можем ожидать победы, она реальна. Думаю, что Владимир Кличко способен отправить на канвас Энтони Джошуа.


Смотрите: Менеджер Усика "взорвал" публику на финальной пресс-конференции: опубликовано видео
- Каковы преимущества Джошуа перед Кличко?

- Преимущество Джошуа – это, конечно же, молодость. Он молод, демонстрирует невероятные физические кондиции. Тут недавно Владимир сказал, что Энтони вполне мог стать чемпионом по кросс-фиту. У него действительно очень высокие показатели. Он стометровку пробегает за 11 секунд, что для супертяжа невероятно. Это атлет с большой буквы, который на многое способен.
Но у Владимира Кличко есть хороший козырь – это опыт. К тому же, Джошуа еще не встречался с такими, как Владимир Кличко. Да – он чемпион, но для него это также большой вызов. Поэтому и такой высокий интерес к этому поединку, а цены на билеты доходят до десятков тысяч долларов. Это будет настоящий мегафайт.
- Может ли поддержка публики сыграть на руку Кличко?

- Еще перед боем-реваншем с Фьюри Кличко говорил, что хочет провести этот бой в Британии. Когда все против него, не только соперник, а и стены. И весь этот рев "Уэмбли" – это круто. Это то, чего хочет сам Владимир, чего хотят болельщики. И большое спасибо Владимиру, что он не ушел после поражения от Фьюри, а все-таки хочет запомниться финальной победой и ставит самые высокие цели. Он выбрал самого сложного соперника, которого называют сильнейшим супертяжем.
Ведь на самом деле есть и такие ребята, как чемпион WBO Джозеф Паркер, которого Кличко мог бы перебоксировать и нокаутировать, потому что, по моему мнению, Паркер является самым слабым чемпионом на сегодняшний день. Поэтому большой респект Владимиру, что он бросает этот вызов самому себе и дарит нам такой бой, в котором будет на что посмотреть и что вспомнить.
- Каков ваш прогноз на бой?

- Конечно же, я думаю, что у Владимира очень хороший шанс. И прозвище Володи говорит само за себя. У него нокаутирующий удар. Если по очкам с Энтони Джошуа может быть ровный бой, то что касается нокаутирующего удара, тут вопрос, как Энтони Джошуа поведет себя после пропущенных ударов. Конечно же, хотелось бы, чтобы Владимир выиграл досрочно и не доводил до судейских записок. В равном бою Кличко вряд ли отдадут победу. Ведь он сейчас претендент и ему нужно сделать больше, чтобы одержать победу. Ему нужно быть на голову выше или просто выиграть досрочно. Это самый идеальный вариант для Владимира.


Смотрите: Ломаченко: 8 апреля будет большой шаг для популяризации Украины
- Каково ваше мнение о поединке Усика против непобедимого доселе американца Хантера?

- Хантер – интересный соперник. Так называемая темная лошадка. Единственное, что это боец без особого опыта и не встречался с сильными соперниками, такими, как Усик. Из того, что я видел, думаю, Хантер – тот соперник, который поможет Усику раскрыть весь свой потенциал и показать все свое мастерство. Думаю, у Усика не будет особых проблем. Вполне можем ожидать досрочную победу, потому что Хантер не готов к скоростям, комбинациям и качествам, которыми обладает Усик.
- Что ждет Усика впереди – титулы в крузервейте или переход в хевивейт?

- Конечно же, хотелось, чтобы Усик собрал пояса в крузервейте и потом уже переходил в супертяжелый вес, но тут может вмешаться политика, а также нежелание промоутеров других чемпионов сводить с Усиком своих бойцов. Понятное дело, что уже сегодня многие называют Усика сильнейшим в этом весе. Но тот же Бриедис, завоевавший пояс WBC, вполне может согласиться драться с Усиком. Я думаю, мы дождемся хотя бы одной унификации до перехода Усика в супертяжелый вес.
- А Гассиев, победивший Лебедева?

- Вот Лебедев и Гассиев – эта та топ-верхушка крузервейта, бои с которыми хотелось бы видеть с участием Александра Усика. Это те соперники, которые ему нужны. Но опять же, здесь все зависит от промоутеров. К сожалению, мы много раз были свидетелями сложностей в переговорах, нежелания отдавать бойца на разрыв, когда он является чемпионом. Зачастую ему делают аккуратненькие бои и не хотят рисковать. Бой с Усиком – это большой риск и для Гассиева, и для Лебедева. Хотелось бы услышать желание как Гассиева, так и Лебедева. А пока что мы видим только стремление Усика драться с сильнейшими.
- Какой соперник создаст самые большие проблемы Усику?

- Я полагаю, это латвиец Майрис Бриедис, который стал новым чемпионом. Денис Лебедев, несмотря на возраст, тоже остается достаточно опасным. Ну и Гассиев, который также вышел на высокий уровень. Это тройка боксеров, которые наиболее опасны для Усика.
- На что может рассчитывать Усик в супертяжелом весе?

- Думаю, что Усик вполне способен достичь успеха в супертяжелом весе. Тем более что у него есть опыт выступления во Всемирной серии бокса, где он боксировал в качестве супертяжа. И мы видели его противостояния с габаритными боксерами, которых он перебоксировал. Так что вижу у Усика хорошие перспективы в хевивейте.


Читайте: Беленький: Усик в боксе — это надолго
- 8 апреля еще один украинец выйдет на ринг в Оксон-Хилле. Александр Гвоздик будет драться с кубинцем Юниески Гонсалесом. Чего ждать от этого боя?

- Гвоздик как боксер мне очень нравится. В боксерском окружении слышу фразы, что это очень техничный боксер. На данном этапе кубинец является очень хорошим оппонентом для проверки на прочность, для понимания, насколько быстро можно выводить Гвоздика на титульные бои. Не так давно еще один украинец Слава Шабранский боксировал с Гонсалесом. Тогда был достаточно ровный бой, который выиграл Слава. Я думаю, что и у Гвоздика достаточно хорошие шансы добиться победы и, конечно же, хотелось, чтобы Гвоздик нокаутировал кубинца. У него очень жесткий удар с обеих рук. А этот кубинец хорошо держит удары и ни разу не проигрывал досрочно. Так что тут основная интрига сможет ли Гвоздик его нокаутировать. А то, что Гвоздик одержит победу, у меня сомнений нет.
- Каковы дальнейшие перспективы Гвоздика?

- Очень хорошие. На сегодняшний день лучший полутяж – Сергей Ковалев. Я все-таки ставлю его выше Андре Уорда. Он не особо и проиграл Уорду и сейчас мы ждем матч-реванш, где он имеет большие шансы выиграть. Так вот мы же слышали слова Ковалева: "Если кто-то и выиграет у меня, то это Александр Гвоздик". Они спарринговали, и если Ковалев сказал такое, значит действительно у украинца есть большие шансы и отличные перспективы в этом весе.


Смотрите: Усик зажег сеть пением русского шансона: опубликовано видео
- Еще один чемпионский бой нас ждет 22 апреля. Макс Бурсак будет драться с непобедимым мексиканцем Хильберто Рамиресом за титул WBO во втором среднем весе. Есть ли у Макса шансы в бою с грозным оппонентом?

- Шансы есть, безусловно. У Макса хороший опыт за плечами. Единственное, по моему мнению, - это не его весовая категория. Все-таки его вес – это средний дивизион. Но, к сожалению, ему все сложнее стало укладываться в рамки среднего веса. Будет сложно.
Конечно, будем держать кулаки за Максима и надеяться на победу. Все говорит против него – и возраст, и букмекеры, и специалисты. Но это должно только поддевать Макса и настраивать на победы.
- Кто еще из украинцев способен порадовать хорошими боями и завоеванием титулов?

- Особое внимание украинских болельщиков я бы обратил на Сергея Деревянченко – это наша надежда в среднем весе. Если раньше такой надеждой называли Евгения Хитрова, то сейчас ему нужно заново все начинать после тяжелого поражения. А про Сергея Деревянченко все забыли. А это тот боксер, на которого мы можем надеяться и который вплотную подошел к чемпионам. И его последний бой против непобедимого Кемала Рассела показал его уровень. Он раскрыл весь свой потенциал, тем более что он узнал о сопернике незадолго до поединка и у него не было возможности полноценно подготовиться. И то, что он сделал с ямайцем, меня очень впечатлило. Он классно отбоксировал, как в защите, так и в атаке. И я думаю, что это парень, на которого мы можем возлагать большие надежды. И очень хотелось бы, чтобы он вышел на Геннадия Головкина. Это будет крутой бой.


Читайте: Беленький: никто не может сделать то, что делает Ломаченко
- Что скажете о бывшем "атамане" Денисе Беринчике?

- Денис, в принципе, находится в начале своей карьеры. Пока что уровень соперников достаточно проходной. Денис выигрывает легко и непринужденно. Когда мы увидим его бои за первые титулы с более серьезными оппонентами, тогда можно будет говорить. Сейчас я вижу, что Беринчик вполне способен достичь результатов на европейском уровне. Дальше будем говорить, когда увидим его бои против топ-бойцов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?