NASA обнаружило ионы металлов на Марсе
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

NASA обнаружило ионы металлов на Марсе

NASA обнаружило ионы металлов на Марсе
Источник:  Украинская правда

Ученые NASA впервые обнаружили постоянное присутствие ионов металлов в атмосфере планеты Марс; ранее они были зафиксированы только на Земле.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Лайф.правду.

"Ионы металлов живут в атмосфере крайне долго, и за это время они успевают пройти большие расстояния под влиянием ветров и электрических полей. Это позволяет использовать их для наблюдений за потоками воздуха в ионосфере", - сообщил Джозеф Гребовски из Центра космических полетов NASA имени Годдарда.

Читайте также: 20 лет в космосе: опубликовано 11 лучших фотографий от аппарата Cassini, появилось яркое видео

По мнению палеонтологов, около четырех миллиардов лет назад Марс был очень похож на Землю и был потенциально пригодным для жизни.

Примерно через миллиард лет планета превратилась в безжизненную пустыню – ее атмосфера растворилась в космосе, запасы воды или испарились, или замерзли, или были скрыты под песками.

Ученые предполагают, что это произошло потому, что у Марса, в отличие от Земли и Юпитера, нет собственного магнитного поля или оно исчезло.

"Проанализировав данные, которые собрал зонд, ученые пришли к выводу, что источником металлов является марсианские микрометеориты, которые постоянно сгорают в атмосфере планеты. Они содержат небольшие количества различных металлов, которые ионизируются при сгорании метеорита и продолжают парить в ионосфере планеты очень долгое время", - сказано в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA,  в понедельник, 10 апреля, в Казахстане приземлился спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-02" с экипажем 50-й экспедиции, вернувшийся с Международной космической станции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?