В Британии допустили вмешательство российских хакеров в референдум по Brexit
Категория
Мир
Дата публикации

В Британии допустили вмешательство российских хакеров в референдум по Brexit

В Британии допустили вмешательство российских хакеров в референдум по Brexit
Источник:  The Guardian

Во время референдума о выходе Великобритании из Евросоюза на сайте регистрации избирателей возник коллапс, который могли спровоцировать хакеры из России или Китая.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

Как говорится в докладе комитета фонда государственного управления и конституционные дел Британии, депутаты были глубоко обеспокоены сообщениями об иностранном вмешательстве в голосование по Brexit.

При этом в комитете не смогли однозначно назвать виновников вмешательства в референдум, однако сообщили, что такие страны, как Россия и Китай используют кибер-атаки, в основе которых - массовая психология и навыки использования отдельных лиц.

Читайте также: Выход Британии из ЕС: стало известно о жестком сценарии

Полученные данные повторяют неоднократные заявления о том, что Россия была вовлечена в попытки повлиять на президентские выборы в США и Франции.

В ходе регистрации избирателей Великобритания была вынуждена продлить соответствующие сроки после того, как правительственный сайт лег за 100 минут до истечения срока.

Обвал сайта привел к тому, что десятки тысяч людей могли лишиться своих прав на волеизъявление.

В докладе уточняют, что у аварии на сайте были признаки нападения DDoS.

Как сообщал ONLINE.UA, на референдуме в июне 2016 года 51,9% жителей Британии высказалось за выход страны из состава ЕС.

5 апреля 2017 года на своем голосовании Европарламент утвердил процедуру, по которой будет проходить выход Великобритании из ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?