Самый богатый нардеп имеет 825 миллионов гривень - "Чесно"
Категория
Политика
Дата публикации

Самый богатый нардеп имеет 825 миллионов гривень - "Чесно"

Самый богатый нардеп имеет 825 миллионов гривень - "Чесно"
Источник:  ЧЕСНО

Народный депутат группы "Воля народа" и президент запорожского предприятия "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев имеет наибольшие денежные сбережения - суммарный размер его денежных активов по курсу 31 декабря 2016 года составляет 825 399 645 гривень.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на общественное движение "Чесно".

Активисты отмечают, что согласно декларации депутата, опубликованной на сайте НАПК, за 2016 год Богуслаев получил больше миллиарда гривень дохода. В списке самых богатых людей Украины "Forbes" за 2016 год он был на 30-м месте.

Сообщается, что по денежным активам нардеп-мажоритарщик из Запорожской области опередил прошлогоднего рекордсмена Игоря Котвицкого, Виталия Хомутынника и братьев Дубневичей. Олигархи Вадим Новинский, Константин Жеваго, Александр Герега за денежными активами не попали даже в первую десятку.

Читайте также: Украинский бизнесмен рассказал о скандальном полете туда, где молился Путин

По состоянию на конец 2015 года у нардепа было 328 587 акций "Мотор Сичи", однако на конец 2016 – лишь 21 598 акций. Таким образом он потерял более 93% своих акций запорожского предприятия, которое специализируется на производстве авиационных двигателей.

Хотя Богуслаев никогда официально не был акционером предприятия, теперь его доля меньше 10%, а значит, сведения о ней даже не публикуются в реестре. Активисты отмечают, что большинство акций "Мотор Сичи" принадлежат именно таким миноритарным владельцам, а поэтому узнать о том, сохраняет ли депутат контроль над "Мотор Сич" и сейчас, точно не возможно.

Свой рекордный доход Богуслаев официально получил не от продажи ценных бумаг, а как "инвестиционный доход" от ООО "Фирма "Мотор-Дилер" – предприятия, которое занимается посредничеством по договорам по ценным бумагам или товарах. Эта фирма основана ПАО "Мотор Сич". Большая часть сбережений Богуслаева – 25,6 млн долларов и 8,3 млн грн – размещении в его же "Мотор Банке".

Как сообщал ONLINE.UA, в самолётах украинской авиакомпании "Мотор-Сич", хозяином которой является Вячеслав Богуслаев, раздают газеты с провокационными опросами о России и Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?