Украинцам предложили новый календарь госпраздников: 8 марта может стать рабочим днем
Категория
Культура
Дата публикации

Украинцам предложили новый календарь госпраздников: 8 марта может стать рабочим днем

Украинцам предложили новый календарь госпраздников: 8 марта может стать рабочим днем
Источник:  online.ua

Институт национальной памяти после общественных обсуждений предложил новый вариант календаря праздничных дней, в котором 8 марта может стать рабочим днем.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главы Института национальной памяти Владимира Вятровича.

По словам Вятровича, от украинцев поступило больше 670 обращений. Институт прислушался к пожеланиям общественности и включил в проект традиционный праздник - День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) остается выходным.

Также документ дополнен новой категорией - "Международные дни", куда включены, среди прочих 8 марта - День борьбы за права женщин (день будет праздничным, но не выходным) и 1 мая - День труда (будет выходным). Поскольку украинцы не поддержали намерение ввести Шевченковский день (9 марта) и День семьи (вторая пятница сентября) как выходные праздничные, то это предложение снято с календаря.

Читайте также: Трехсторонняя контактная группа подтвердила прекращение огня на Пасху

Рождество Христово по григорианскому календарю, который отмечается 25 декабря (не является выходным днем) также вносится как традиционный праздник.

Нерабочий праздничный день предлагается не переносить на понедельник, если он приходится на выходной (кроме Рождества по юлианскому календарю, 7 января).

День Государственного Флага Украины будет отмечаться 4 сентября (в именно в этот день подняли сине-желтый флаг над зданием Верховной Рады Украины в 1991 году).

Как сообщал ONLINE.UA, на майские праздники "Укрзализныця" назначила 14 дополнительных поездов, а также дополнительные рейсы еще 5 поездов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?