США подводят Путина к ситуации, когда решения принимает не он: в России объяснили детали
Категория
Мир
Дата публикации

США подводят Путина к ситуации, когда решения принимает не он: в России объяснили детали

США подводят Путина к ситуации, когда решения принимает не он: в России объяснили детали
Источник:  online.ua

Недавний удар США по позициям президента Сирии Башара Асада означает, что в Белом доме будут диктовать условия России на международной арене.

Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил российский политолог Дмитрий Орешкин.

Читайте также: Путин сделал свой выбор, США пора прекращать игры с Россией — западные СМИ

"По большому счету, американцы подводят Кремль к ситуации, когда стратегические решения будут принимать они, а проблема оформления ложится на Путина", - считает политолог.

"Думаю, Вашингтону не обязательно даже доводить дело до устранения Асада. Пусть остается и руководит алавитской частью страны, но не больше, потому что вся Сирия уже не страна Асада. Путин может водить к Сирии корабли, но Запад эту игру понимает и не боится", - добавил он.

Орешкин считает, что в США согласны идти на некоторые уступки Путину, однако они не имеют большого значения в общей стратегии, зато важны для российского лидера в поддержании имиджа победителя перед президентскими выборами в 2018 году.

"США после удара демонстрирует мягкость. Они понимают, что Путину надо дать возможность отступить с победным видом на лице. Американцы работают по схеме "стальной кулак в белой перчатке". Ударили, теперь едут в Москву. Сам приезд Тиллерсона – это знак уважения, потому что приезжает тот, кто больше заинтересован. Тиллерсон наносит визит, демонстрируя гибкость и мягкость", - считает Орешкин.
"Думаю, разговор идет о том, как обеспечить Путину возможность сохранить лицо. Как "слить" Асада, оформив это как "победу" Путина? Путину важно символически отвечать США и выстраивать имидж победителя. Это приемлемо для США", - объяснил ситуацию эксперт.

Орешкин выразил предположение, что Путин попытается ответить США обострением ситуации на Донбассе, а также начать ядерный шантаж. Впрочем, он понимает, что цена за такие действия может быть достаточно высокой.

"Не думаю, что Путин пойдет на прямое военное столкновение с Украиной, потому что это развалит отношения с Европой и неуместно в условиях экономического кризиса в РФ. Обострение локальных боев, провокации и обстрелы – это возможно, но не больше. Даже к повторению Карибского кризиса (ситуация, которая сложилась во время обострения отношений между СССР и США в 1962 году - ред.) Путин не готов, хотя исключать это полностью нельзя. Однако для российских бизнес элит это будет мегавызовом. Придется дорого платить. Поэтому остается символически "побеждать" США, тем более, что это нужно
Путину перед выборами президента в РФ", - отметил Орешкин.

Больше читайте в интервью ONLINE.UA: Путин должен ответить Трампу за Сирию, возможно обострение на украинском направлении - Орешкин

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?