Сестра Надежды Савченко и адвокат Новиков причастны к ее "трансформации" - Фейгин
Категория
Украина
Дата публикации

Сестра Надежды Савченко и адвокат Новиков причастны к ее "трансформации" - Фейгин

Сестра Надежды Савченко и адвокат Новиков причастны к ее "трансформации" - Фейгин
Источник:  online.ua

Экс-адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что нынешняя репутация народного депутата - результат влияния на нее, в том числе, сестры Веры и его бывшего коллеги Ильи Новикова.

Об этом он рассказал в эфире программы "Руденко. ONLINE.UA".

Марк Фейгин, говоря о причинах ухудшения репутации Надежды Савченко, отбросил возможность ее вербовки российскими спецслужбами.

"Что касается Савченко, Вы понимаете, дело было настолько шумное, столько внимания было к нему привлечено, что Савченко не было смысла вербовать. Просто мотива не было. Когда человек "под лупой" - невозможно извлечь никакой выгоды из такой вербовки, Савченко просто сама такая. Вот она такая", - считает российский адвокат.

По мнению Фейгина, есть другие причины "трансформации" Савченко.

"Другой аспект - это ее окружение. Безусловно, в какой-то момент мы поняли, что у нас в группе адвокатов, которую я взял, адвокат Новиков, конечно, вернулся к прежним своим связям, которыми он обладал и я считаю, что и он и ее сестра - это люди, которые причастны к ее трансформации, несут прямую ответственность. Дальше уже фантазия может в любую сторону у зрителей позволит себе развиваться. Я считаю, что Новиков, который организовал ее поездку в Москву, - это один из важных, несущих аспектов ее трансформации летом прошлого года", - рассказал адвокат.

Фейгин также высказал уверенность в том, что визиты Надежды Савченко в Москву, Минск и Донецк - подрывают "единую стратегию освобождения политзаключенных".

"С Савченко я не общаюсь, видел ее, по-моему, последний раз в июне прошлого года. Вы знаете, я ее критикую. Причем, меня не касаются аспекты политические (она выступает против украинской власти) - это внутренний диалог Украины, это не дело адвоката. Я критикую только за ее визиты, соответственно, в Москву, Минск на встречу с Захарченко и Плотницким, и в Донецк. Почему? Потому что это подрывает единую стратегию освобождения политзаключенных. Это моя позиция и я ее все время озвучиваю. Я считаю, что это все развод, конечно, Кремля и российских спецслужб, которые используют это в качестве пропагандистской картинки, чтобы подорвать доверие украинской аудитории к работе таких как я. Чтобы говорить о том, что там не все так страшно, что там на самом деле можно вполне опираться на закон, что вполне работают процессуальные инструменты, а все остальная ваша болтовня о том, что там нет суда по политическим делам - это все попытка оправдать свою недееспособность как юристов", - считает росийский адвокат.
Отметим, что с некоторых пор репутация Надежды Савченко пострадала из-за ее поездок в Минск и Донецк на переговоры с лидерами террористических организаций "ЛНР/ДНР". С связи с этим в СМИ высказывались предположения о ее вербовке во время пребывания в российском плену. Сама Савченко заявляет, что для нее главное - освобождение пленных Кремля и она будет добиваться этого любыми способами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?