Бадрак: Украинское войско - это армия третьего поколения, возможно, с элементами четвертого
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Бадрак: Украинское войско - это армия третьего поколения, возможно, с элементами четвертого

Бадрак: Украинское войско - это армия третьего поколения, возможно, с элементами четвертого
Источник:  online.ua

Потенциал ВСУ за три года войны с Россией существенно подрос, но пока украинское войско, согласно принятой международной системой оценке уровня вооружения и ведения боевых действий, является армией третьего поколения.

Такое заявление в эфире программы "Руденко. ONLINE.UA" сделал директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Читайте также: Годовщина боевых действий на Донбассе: в сети появилось яркое видео

"Сегодня, к сожалению, украинское войско - это армия третьего поколения. Возможно где-то с "плюсом" и частично с элементами четвертого поколения (высокий уровень - шестой - ред.). Вопрос ведения бесконтактной войны днем и ночью в любую погоду является проблематичным вопросом", - считает Бадрак.

"Есть и ряд проблем, которые могли бы решаться, но очень медленно решаются. Например, управление войсками, то есть связь, которую еще называют нервами вооруженных сил. Этот вопрос очень медленно решается в течение трех лет и до сих пор находится под угрозой, так как в интересах конкретных чиновников, из-за влияния других государств даже согласованное решение по переоснащению армии новыми системами связи, можно сказать зависло или по крайней мере приторможено. И в этом мы имеем ситуацию, которая в целом отображает системные проблемы, существующие в армии. Принимается решение, а при этом обеспечить его исполнение труднее, чем его принять", - пояснил свою позицию эксперт.

Бадрак отметил, что в основном изменения к лучшему в украинской армии по сравнению с 2014 годом произошли за счет появления боевого опыта.

"Правда в том, что армия изменилась. В 2014 году она была фактически субстанцией, которую уничтожала Российская Федерация. И не только РФ, но и собственные коррупционеры, которые фактически шаг за шагом калечили украинское войско. Мы исследовали причины падения оборонного потенциала Украины с 2004 по 2014 годы, и были шокированы тем, что некоторые рода войск были фактически уничтожены - например, инженерные войска, РХБ войска (радиационной, химической, биологической защиты - ред.), - заявил эксперт.

"Что касается 2017 года, то во-первых, это армия с боевым опытом, во-вторых, она начала перевооружаться. К сожалению, не так быстро и оперативно, как хотелось бы, но этот процесс идет. То есть с одной стороны потенциал армии растет, и прежде всего он растет за счет боевого опыта и способности низшего звена реагировать на различные вызовы, с другой, система перевооружения у нас фактически еще не создана. Потенциал частных оборонных предприятий начал использоваться, но еще не в той мере, в какой хотелось бы", - резюмировал Бадрак.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что специалисты по газеты Министерства обороны США отметили рост навыков украинских воинов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?