В Лондоне объявили претендентов на Международную Букеровскую премию
Категория
Культура
Дата публикации

В Лондоне объявили претендентов на Международную Букеровскую премию

В Лондоне объявили претендентов на Международную Букеровскую премию
Источник:  themanbookerprize.com

В Лондоне огласили список претендентов на Международную Букеровскую премию 2017 года, которую присуждают в области литературы на английском языке; в него вошли шесть авторов из "длинного списка", в котором были указаны имена 13 писателей из 11 стран мира.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт премии.

В частности, это писатели Матиас Энарей (Франция) с романом "Compass", Давид Гроссман (Израиль) с романом "A Horse Walks Into a Bar", Рой Якобсен (Норвегия) с романом "The Unseen", Амос Оз (Израиль) с романом "Judas", Дорти Норс (Дания) с романом "Mirror, Shoulder, Signal" и Саманта Швеблин (Аргентина) с романом "Fever Dream".

Читайте также: Знаменитый американский певец все-таки получил Нобеля

Напомним, Международная Букеровская премия была основана в 2005 году, и с того времени победителя премии выбирали раз в два года. Но в 2015 году решено было вручать международного "Букера" ежегодно — за конкретную книгу и ее перевод.
Обладателем награды может стать автор любой национальности, чье произведение переведено на английский язык. Главный приз премии составляет 50 тыс. фунтов, которые делятся пополам между автором и переводчиком. Остальные номинанты получают по одной тысяче фунтов.
Основателем Международного "Букера" есть тот же фонд, что ежегодно с 1969 года вручает Букеровскую премию. "Традиционная" Букеровская премия, в отличие от международной, вручается только за произведения, написанные на английском языке.

Как сообщал ONLINE.UA, южнокорейская писательница Хан Канг стала лауреатом международной Букеровской премии 2016 года за свой роман "Вегетарианец".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?