У Трампа предлагают сократить финансовую помощь Украине - СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

У Трампа предлагают сократить финансовую помощь Украине - СМИ

У Трампа предлагают сократить финансовую помощь Украине - СМИ
Источник:  Украинская правда

Правительство США намерено существенно сократить финансовую помощь Украине по линии организации USAID: речь идет о более чем 60-процентное сокращении - с 570 до 177 миллионов долларов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду", цитирует издание Foreign Policy, в распоряжении которого оказался проект бюджетного документа на 2018 год.

Читайте также: В США изменили отношение к поставкам оружия Украине: адрес Трампа звучат громкие обвинения

Издание отмечает, что обещание президента Дональда Трампа придерживаться политики "Америка превыше всего" включает план относительно значительного сокращения помощи развивающимся странам и объединения USAID с Государственным департаментом.
Обнародованная в марте администрацией США предложение относительно бюджета предусматривала сокращение на треть помощи развивающимся странам, однако содержала мало подробностей.

В связи с 15-страничным бюджетным документом Госдепартамента, полученным Foreign Policy, пересмотр бюджета включает перенаправление денег из программы помощи на развитие в программу, которая тесно связана с целями национальной безопасности.
Некоторые сокращения будут касаться стран, которые считаются стратегически важными, пишет издание. Например, внешнюю помощь Украине, которая направлена на поощрение политических и экономических реформ, предлагается сократить на 68,8%. Проект предусматривает сокращение финансирования до 177 млн. 880 тыс. из ранее запланированных почти 571 млн. долларов.
Бывший посол США в Украине Уильям Тейлор за президентства Джорджа Буша, комментируя документ, заявил, что одной из главных целей политики США в Украине в течение многих лет было поощрять их двигаться в направлении европейских институтов.
"Это в наших интересах,чтобы они двигались не в сторону российских институтов", - сказал он.

Однако, издание отмечает, что Конгресс может не поддержать все сокращения бюджета. Так, сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм впішов дальше и объявил бюджет Трампа мертворожденным.

Как сообщал ONLINE.UA 7 апреля стало известно, что в Конгрессе США зарегистрирован законопроект о предоставлении Украине помощи в обеспечении кибербезопасности в условиях российской агрессии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?