Вывеска "Холокост Кабаре" у синагоги в Киеве вызвала возмущение еврейской общины
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Вывеска "Холокост Кабаре" у синагоги в Киеве вызвала возмущение еврейской общины

Вывеска "Холокост Кабаре" у синагоги в Киеве вызвала возмущение еврейской общины
Источник:  online.ua

На здании возле центральной синагоги в Киеве заметили вывеску с провокационной надписью "Холокост Кабаре".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главного раввина Киева и Украины Моше Реувена Асмана.

Читайте также: Савченко нарвалась на шквал критики за новые слова о евреях

"Этот ужас (не нахожу слова как это назвать) повесили в центре Киева в день памяти жертв Холокоста, в городе, где находится Бабий Яр, напротив центральной синагоги", - прокомментировал надпись он и пообещал, что еврейская община сделает все возможное, чтобы убрать вывеску.

Как выяснилось, вывеска была анонсом спектакля Холокост Кабаре: Суд над Джоном Демьянюком" по пьесе канадского драматурга Джонатана Гарфинкеля.

В пресс-релизе отмечается, что пьеса рассказывает об охраннике нацистских концлагерей во время Второй мировой войны, "одного из самых одиозных участников судебных процессов над нацистскими преступниками - Ивана "Джона" Демьянюка"

Позже организаторы мероприятия опубликовали заявление с извинениями: "Мы приносим свои глубочайшие извинения всем, кого оскорбило название спектакля и размещение вывески напротив синагоги в городе Киеве. Мы официально заявляем, что спектакль не является провокацией и преднамеренным способом разжигания любых конфликтов".

Раввин Асман опубликовал в сети фотодоказательство того, что провокационную вывеску все же убрали:

Как сообщал ONLINE.UA ранее раввин Асман обращался к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой пересмотреть указ по поводу награждения писателя Василия Квасновського, уличенного в антисемитизме, Орденом Свободы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?