Украина стала лидером среди стран, где разрыв между богатыми и бедными наименьший
Категория
Украина
Дата публикации

Украина стала лидером среди стран, где разрыв между богатыми и бедными наименьший

Украина стала лидером среди стран, где разрыв между богатыми и бедными наименьший
Источник:  The Guardian

Украина, согласно результатам исследования "Индекса неравенства", возглавила рейтинг стран, где разрыв между богатыми и бедными наименьший.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Guardian.

При исследовании вопроса финансового неравенства в 140 странах мира исследователи использовали два показателя степени расслоения общества - Коэффициент Джини и Коэффициент Пальма. Коэффициент Джини является наиболее используемым показателем неравенства, учитывающий распределение доходов страны, где 0 представляет собой полное равенство и 100 общее неравенство.

Читайте также: Украина попала в десятку самых опасных стран мира

Используя последние данные Всемирного банка, исследователи определили, что Южная Африка, Намибия и Гаити являются одними из самых неравноправных стран с точки зрения распределения доходов. Украину, Словению и Норвегию отнесли к наиболее равноправным нациям в мире.

Коэффициент Пальма является альтернативой Коэффициенту Джини и фокусируется на растущей пропасти между богатыми и бедными в обществе. Коэффициент Пальма рассчитывается как отношение средних доходов 10% самого богатого населения к средним доходам 40% беднейшего населения. Согласно исследованиям, Украина вновь занимает первое место.

Однако исследователи отмечают, что оценка неравенства далеко не однозначна. Если не сосредотачиваться исключительно на финансовой неровности, а оценивать еще и уровень жизни, то результат будет отличаться.

Как сообщал ONLINE.UA, по результатам Всемирного доклада о счастье 2017 (World Happiness Report 2017), основанного на показателях ВВП на душу населения, уровне социальной поддержки, ожидаемой продолжительности жизни, свободе граждан принимать жизненно важные решения, щедрости и отношению к коррупции, Украина занимает 132-е место из 155.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?