Стало известно, сколько детей учится в украинских классах в оккупированном Крыму
Категория
Культура
Дата публикации

Стало известно, сколько детей учится в украинских классах в оккупированном Крыму

Стало известно, сколько детей учится в украинских классах в оккупированном Крыму

Количество учащихся, обучающихся в украинских классах в оккупированном Крыму, сократилось в 36 раз.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Зеркало недели".

Читайте также: Порошенко рассказал, кто вернет Крым Украине

Согласно данным Крымской правозащитной группы, с момента аннексии полуострова Россией в начале 2014 года количество классов с украинским языком обучения сократилось в 31 раз.

На нынешний день в оккупированном Симферополе осталось всего 174 ребенка, которые изучают школьную программу на русском языке.

"Россия проводит в Крыму целенаправленную политику по ликвидации основ украинской идентичности и украинской культуры. При выборе языка обучения родители подвергаются моральному или административному давлению со стороны руководства школ, им выдвигается требование не указывать украинский как язык обучения. Важно и то, что в ситуации, когда на украинцев упорно навешивается ярлык "врага", крымчане опасаются откровенно позиционировать свою украинскую идентичность при выборе языка обучения", – говорится в заключении Крымской правозащитной группы.

Как сообщал ONLINE.UA, 19 апреля Международный суд ООН согласился на введение временных мер по иску "Украина против России" для защиты национальных меньшинств в аннексированном Крыму. В частности суд обязал Россию обеспечить наличие на аннексированном полуострове образования на украинском языке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?