Янукович должен понести ответственность не только за госизмену, но и за захват власти 2010 года - Потехин
Категория
Политика
Дата публикации

Янукович должен понести ответственность не только за госизмену, но и за захват власти 2010 года - Потехин

Янукович должен понести ответственность не только за госизмену, но и за захват власти 2010 года - Потехин
Источник:  online.ua

Бывший президент-беглец Виктор Янукович виновен не только в государственной измене, а и в захвате власти в Украине в 2010 году.

Об этом политолог Дмитрий Потехин рассказал в программе "Руденко. ONLINE.UA" 28 апреля.

"Есть надежда, что это дело подходит к завершению, однако вместе с этим чаянием есть ощущение, что оно в очередной раз может оказаться бесполезным", - прокомментировал Потехин новости о начале заочного процесса над президентом-беглецом с 4 мая.

Читайте также: $1,5 млрд Януковича: Луценко рассказал "красивую" схему происхождения

"Сейчас речь идет о государственной измене, а, по моему, и некоторых других экспертов, мнению, на тот момент он уже совершил другое преступление - захват власти", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что есть теория верховенства права, согласно которой Янукович мог захватить власть в сентябре 2010 года, когда конституционный суд вернул ему полномочия, которые не должен был возвращать, а все остальные, кто поддержал его, легитимизировали его.

"Эта идея тяготеет своим корнями в историю человечества, в историю западной цивилизации, к которой мы пытаемся приобщиться, и она говорит о том, что конституцию могут устанавливать только граждане или их представители. В случае изменения конституции в 2010 году это произошло не таким способом", - отметил Потехин.

Также он поддержал мнение, что харьковские соглашения о продлении срока пребывания черноморского флота РФ в Черном море, подписанные в 2010 году, выходили за пределы полномочий Януковича.

Читайте также: Порошенко пообещал новые конфискации у семьи Януковича, Луценко назвал имена

"По моей версии, на тот момент он уже не имел полномочий заключать таких сделок, и поэтому я также разделяю мнение, что эти действия были незаконными и нелегитимными", - сказал эксперт.

Помимо прочего, он высказался относительно того, сядет ли Янукович или его приспешники на скамью подсудимых: "Да, это возможно, потому что без этого сложно будет оправдываться".

"Для меня важнее, чтобы мы осознали, что, признавая Януковича коррумпированным, но легитимным президентом, мы помогали ему удерживать власть, и это мы создали условия, в которых дело дошло до кровопролития", - резюмировал Потехин.

Напомним, 28 апреля стало известно о конфискации $1,5 млрд со счетов Виктора Януковича и его соратников.

Как сообщал ONLINE.UA, адвокаты Виктора Януковича заявили, что у бывшего президента-беглеца лишь арестовали 28 млн грн на счетах "Ощадбанка".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?