В ОБСЕ обнародовали данные о числе жертв среди мирного населения Донбасса из-за мин и боеприпасов
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В ОБСЕ обнародовали данные о числе жертв среди мирного населения Донбасса из-за мин и боеприпасов

ОБСЕ
В ОБСЕ обнародовали данные о числе жертв среди мирного населения Донбасса из-за мин и боеприпасов

С начала 2016 года Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе зафиксировала 154 случая гибели или ранения гражданского населения в результате взрыва мин и боеприпасов.

Среди жертв указано также и три наблюдателя миссии ОБСЕ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на отчет организации.

"С начала 2016 года СММ зафиксировала 154 случая жертв среди гражданского населения, которые погибли или получили ранения из-за мин или боеприпасов, которые не взорвались, среди них трое членов миссии. Ни одного виновного не привлекли к ответственности", - говорится в отчете.

Кроме того, в документе подчеркивается, что после инцидента с подрывом машины с наблюдателями ОБСЕ деятельность СММ на Донбассе остается ограниченной: "Вследствие этого способность миссии вести наблюдения снизилась".

Читайте также: Как работают украинские саперы: появилось видео с передовой АТО

В миссии напомнили, что наблюдатели еще дважды подвергались опасности в районах, оккупированных ЛНР: 28 апреля неподалеку от патрулей СММ произошел взрыв и стрельба.

В ОБСЕ отметили, что наблюдатели продолжают фиксировать ведение боевых действий вдоль линии соприкосновения, ежедневно регистрируя сотни взрывов.

"СММ постоянно отмечает наличие вооружения, размещенного с нарушением линий отвода", - говорится в отчете.

Как сообщал ONLINE.UA, 23 апреля в районе села Пришиб, неподалеку от оккупированного Луганска, на мине подорвался автомобиль СММ ОБСЕ. Погиб американский фельдшер Джозеф Стоун – первый член миссии ОБСЕ, который умер за три года вооруженного конфликта на территории Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?