В Украине будут судить первую группу "банкоматных" киберпреступников
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Украине будут судить первую группу "банкоматных" киберпреступников

В Украине будут судить первую группу "банкоматных" киберпреступников
Источник:  online.ua

В Киеве будут судить первую группу из пяти киберпреступников, которые были задержаны в 2016 году за совершение 32-х уголовных правонарушений с банкоматами.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Киева.

Читайте также: В киберполиции рассказали, как не стать жертвой "банкоматных воров"

"Все задержанные – мужчины в возрасте от 21-го до 50-ти лет. Двое – уроженцы Луганской области, еще двое – из Днепра, а их сообщник - житель Львова. К тому же, двое из них отец с сыном", - говорится в сообщении.

Отмечается, что правонарушители действовали с октября 2015 года по май 2016 года: вскрывали банкоматы с помощью специального ключа, заносили вредоносное ПО в компьютер, после чего похищали средства в размере 72-440 тысяч гривен из банкоматов. Всего было украдено более двух миллионов гривен.

Злоумышленники действовали по всей территории Украины, иногда грабили несколько банкоматов разных банков в одном районе. Один из банкоматов в Соломенском районе взламывали дважды: сначала похитили 43 тыс грн, а через несколько дней, когда его заправили - еще 169 тыс гривен.

Во время обысков у преступников обнаружили части банкомата, энкодеры, оптические диски и дискеты, устройство для считывания чипов и банковских карт, пос-терминалы, флешки с вредоносными программами, клавиатуры.

Как сообщал ONLINE.UA ранее стало известно, что в Германии хотят создать "киберпатрули в киберпространстве", а также ужесточить наказание за виртуальные преступления.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?