Политически ничтожное решение: у Путина отреагировали на резолюцию Совета Европы по Крыму
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Политически ничтожное решение: у Путина отреагировали на резолюцию Совета Европы по Крыму

Политически ничтожное решение: у Путина отреагировали на резолюцию Совета Европы по Крыму
Источник:  online.ua

В Министерстве иностранных дел России сделали резонансное заявление по поводу резолюции Комитета министров Совета Европы по Крыму, в котором резко осудили нарушения гражданских прав на полуострове.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, сообщает ONLINE.UA.

"Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает его правомерным использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях. Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны", - говорится в заявлении.

Читайте также: МИД назвал решение Совета Европы по Крыму "признанием репрессий России в Украине"

В частности в Совете Европы призвали РФ отменить решение о запрете Меджлиса и о запрете лидерам Меджлиса въезда в Крым. Однако в Москве не обращают внимания на эти призывы, заявив, что население Крыма имеет правовую защиту, гарантированную международными организациями - Советом Европы и ООН.

Также в российском правительстве обратили внимание на то, что положение крымских татар на полуострове улучшилось лишь с приходом туда власти РФ.

"Население (в Крыму - ред.) полностью находится под защитой российских законов и Конвенций ООН и Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Кстати, как и любой другой российский регион, они открыты для посещения любыми мониторинговыми структурами СЕ и других международных организаций", - считают в МИД РФ.

"Решение КМСЕ – не о человеке, и не о его правах. Оно – о том, как эту тему используют в политических целях, не думая о дискредитации самого Комитета министров", - считают в МИД РФ.

"Представители Киева внесли этот проект в попытке отвлечь внимание от обсуждения темы вопиющих нарушений основополагающих для Совета Европы принципов верховенства права, демократии и прав человека в самой Украине. К сожалению, Комитет министров и мониторинговые структуры Совета Европы традиционно на этот счет занимают снисходительную позицию. А от нее недалеко и до покрывания творимых украинскими властями или от их имени преступлений", - заявили в путинском ведомстве.

В МИД РФ заявили, что "Российская Федерация будет вынуждена рассмотреть шаги по преодолению утверждается в структурах Совета Европы практики конъюнктурного политиканства по проблеме соблюдения прав человека на всем пространстве СЕ".

Как сообщал ONLINE.UA, крымская правозащитная группа передала в Международный суд ООН в Гааге доказательства дискриминации украинцев в отношении доступа к образованию на украинском языке в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?