"Это декоммунизация в Интернете" - Давыдюк о запрете российских сайтов
Категория
Политика
Дата публикации

"Это декоммунизация в Интернете" - Давыдюк о запрете российских сайтов

"Это декоммунизация в Интернете" - Давыдюк о запрете российских сайтов
Источник:  online.ua

Решение президента Петра Порошенко о блокировании российских интернет-сервисов можно назвать декоммунизацией в Интернете.

Об этом в программе Руденко.ONLINE.UA сообщил политический эксперт Николай Давыдюк.

По мнению эксперта, украинцы привыкли к "шаровому" контенту, однако нужно освобождаться от "имперскости России и Советского Союза".

"Мы привыкли к сладкой российской византийщине. Она, как империя, всегда любила подслащивать. Покупали элиты, давала шаровый контент, создавали какие-то вещи, за которые в Европе платишь, например, тот же 1с, а в Украине не платишь... Это очень похоже на газ по 50 долларов. Помните, когда мы переходили, сначала тяжело, дрались, кричали, а потом перешли... Мы освобождаемся от имперскости России, от Советского Союза. По сути, это декоммунизация в Интернете. Давайте ее воспринимать проще. Ни у кого Интернет не забрали", - сказал Давыдюк.

Давыдюк отметил, что европейцы тоже чувствуют определенные ограничения, когда блокируют свои компании из-за санкций против России.
"А не является ли ограничение бизнес активностей европейцев, когда они делают санкции для России, но за свой счет. Ради нас они блокируют свои компании на территории России. Это не ограничение их? А нам так комфортно сидеть Вконтакте, качать пиратскую музыку, что мы не хотим переступать через свою свободу слова. Есть ли там свобода слова?" - сказал Давидюк.

Напомним, 16 мая президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении ряда физических и юридических лиц, которые предусматривают, в частности, блокирование доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники" и сервисов "Яндекса".

Также известно, что украинские пользователи ВКонтакте получают личные сообщения от команды соцсети с инструкциями, как обойти указ президента Петра Порошенко о применении санкций в отношении ряда физических и юридических лиц, которые предусматривают, в частности, блокирование доступа к соцсетям.

Как сообщал ONLINE.UA, 17 мая вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко по блокированию российских сайтов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?